WindowsWindows – удобная, но платная современная операционная система. Важно именно с умом использовать все ее настройки, иначе можно хорошо попасть на деньги. В любом компьютере, даже у самого продвинутого пользователя, рано или поздно возникают проблемы. И их надо решать. Нерешенная проблема может привести к новой проблеме, а вместе они взятые к выводу машины из строя.

Кто что использует. У всех разные способы для выявления проблем в Windows. Но самый универсальный – просмотр событий Windows. Он же и самый простой, может разобраться даже новичок, если захочет.

В разных версиях виндовс архив событий запускается и работает немного по-разному. Начнем с ОС Windows 8.

В винодовс 8 можно просмотрщик событий вызвать по-разному, перечислим все удобные и не очень способы. Вот несколько из них:

1) Один из них – Win+R, комбинация клавиш. Другой – проще. Пуск> Программы> Стандартные> Выполнить.

2) Вводим простую команду «eventvwr.msc» в окно «выполнить». Жмем кнопку Enter.

3) Прост для всех виндовс и стар как мир. Пуск> Панель управления> Администрирование и уже там ищем просмотр событий Windows.

4) Правой клавишей мышки кликаем по кнопке «Пуск»> Контекстное меню – Просмотр событий. Но этот способ подходит только для Windows версии 8.1.

5) Это же самое меню вызывается еще одним простым способом. Комбинацией клавиш Win+X.

Видите? Ничего сложного тут нет. Все достаточно просто, нужно просто экспериментировать и не бояться исследовать свою операционную систему.

Теперь подробнее разберем интерфейс данного просмотрщика событий. Его общепринято делят на три части. Левая панель, правая панель и средняя часть.

1) Левая панель представляет собой особую древовидную структуру из файлов и папок, в которой события основательно отсортированы и разложены. Сюда же вы сможете добавлять свои события, они будут называться «надстраиваемые представления».

2) Правая панель – это ссылки. Ссылки дают возможность фильтровать события по характеристикам и обнаруживать нужные, создавать и сохранять задачу в планировщике заданий, сохранять список.

3) В центре вы увидите самые разные ошибки и предупреждения. А также все остальное, чего нет в двух других ветвях. То есть подробную информацию о выбранном событии.

Исследовать журнал событий можно долго и продолжительно. Он будет полезен и для программиста и для молодого юзера ПК. Именно он помогает заглянуть в самые дебри вашей операционной системы.