компьютеры и памятьИзраильские ученые осуществили уникальный в своем роде эксперимент. Тестированию подверглись показатели силы памяти у людей различного возраста. В испытаниях принимали непосредственное участие три группы, в каждой из которых имелось 15 человек. К первой категории были отнесены люди, возраст которых превышает 75 лет. Во вторую группу были отнесены те люди, среднее значение возраста которых составляло порядка сорока лет. Состав третьей группы определялся 15-летними участниками.

Учеными проводилось несложное тестирование, призванное проверить характеристики памяти. В частности, участники эксперимента должны были запомнить и пересказать определенную последовательность рисунков или же цифр. Может показаться, что проверка банальна и ничего не дает. Между тем, результат не мог не поразить.

Как ни странно, но во всех трех группах наблюдалась идентичная сила памяти. В определенных ситуациях пожилые люди, возраст которых был приближен к 80 годам, опережали подростков. В данном случае стоит заметить, что для проведения тестов привлекались подростки, никогда раньше не страдавшие проблемами, связанными с памятью и ее концентрацией. Несомненно, каждый из нас считает, что память пожилых людей не может сравниваться с подростками. Чем же можно объяснить полученные в результате тестирования результаты? Ученые Израиля заметили, что на память существенное влияние оказывают компьютеры, планшеты и прочая электроника.

На сегодняшний день зависимость от компьютерной техники выделяется в виде глобальной проблемы. Стоит отметить, что совладать с ней довольно сложно. Устройства современного мира, ухудшая здоровье, отнимают много времени. В свою очередь ученые разъясняют ситуацию так, что память подростков ухудшается в результате того, что на компьютеры теперь возлагают внушительный функционал, ранее за который отвечал мозг человека.

В былые времена человек был вынужден запоминать информацию в собственном уме. В настоящее же время все это довольно-таки успешно делают всевозможные электронные устройства. Адреса, контакты, стихотворения, адреса, телефоны. Все это уверенно размещают в собственной памяти компьютеры. Также память делает более слабой и Интернет. Раньше требуемую информацию приходилось искать на бумажных носителях, для чего приходилось читать много книг. На данный момент можно просто зайти в Интернет и правильно дать запрос.