правила выбора клавиатурыОсновным устройством ввода информации в компьютер является клавиатура. При помощи клавиатуры можно набирать текст, производить копирование данных, переключение между программами. Правильно подобранная клавиатура обеспечит комфортную работу за компьютером.

Основные характеристики клавиатуры

Предлагаемые на современном рынке клавиатуры оснащены в дополнение к основной клавиатуре мультимедийными клавишами. Зачастую производители располагают их по бокам или в верхней части, в редких случаях – в нижней части клавиатуры. Данные клавиши предназначены для запуска браузера, управления музыкой (не сворачивая при этом запущенную программу), изменения громкости.

Некоторые модели клавиатур (естественно стоимость их выше, чем обычных) оснащаются подсветкой клавиш. Данная функция будет полезна при работе в вечернее время в помещении без источников освещения. Такие модели обычно предпочитают геймеры, которым просто необходимо погружение в игру «с головой».

Тип клавиш

Производители оснащают клавиатуру клавишами классического типа, а также островного типа. Отличие их заключается в том, что островные клавиши располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Кому-то из пользователей удобно работать на клавиатуре с клавишами островного типа, другим - с клавишами обычного типа.

Интерфейс

Современные клавиатуры бывают проводные и беспроводные. Вторая группа обеспечивает удобство использования отсутствием провода. Достаточно включить в USB-порт адаптер, идущий в комплекте с клавиатурой. Единственный минус – необходимость обеспечения подзарядки. Приобретая клавиатуру данной группы необходимо еще приобрести дополнительно зарядное устройство и аккумуляторы. Более дорогие модели снабжаются собственными аккумуляторами, зарядка их производится через подставку.

Внешние входы

Ряд моделей клавиатур оснащаются USB-входами, а также входами для подключения наушников и микрофона. Удобство внешних входов можно оценить только в использовании. Приобретая такую модель, необходимо учитывать, где будет установлена клавиатура и насколько удобным будет использование внешних входов.

Защита

Некоторые производители оснащают клавиатуру «защитой от попадания влаги» внутрь. Данная функция, несомненно, будет полезной для пользователей, но не каждый захочет переплачивать лишние деньги.

Дизайн и эргономика

Выбирая цвет клавиатуры, необходимо руководствоваться цветом монитора. Удобнее будет пользоваться клавиатурой «на ножках». Лучше не приобретать модель с кнопкой перехода в режим сна, располагающейся над кнопками со стрелками. Очень велика вероятность случайного нажатия на эту кнопку. Рекомендуется покупать клавиатуру, у которой буквы разных алфавитов отличаются по цвету.