СмартфоныСпециальная программа для смартфонов, которая способна узнавать нужного человека, применялась и раньше. Но, видимо, не нашла должной поддержки и была незаслуженно забыта. Новые версии телефонной прошивки выходили уже без неё.

Времена меняются, и на сегодняшний день такая программа снова актуальна. Поэтому компания Gooogle приняла решение снова начать исследования в данном направлении. Совместно с другими компаниями, Google решила продолжить разрабатывать программу распознавания лиц в смартфонах, ставшую такой востребованной. Когда-то фирма Movidious, с которой собирается сотрудничать Google, была её дочерним предприятием. Но на сегодняшний день это большая и самостоятельная компания, делающая огромные успехи в разработке программного оборудования, исследований в медицинской области, участвует в телевизионных проектах. Большое содействие разработчикам ресурса Google Ларри Пейджу и Сергею Брину, оказывает их бывший генеральный директор Эрик Шмидт.

Будучи сверхпроизводительными, микросхемы от фирмы Movidious обеспечивают великолепную скорость необходимых расчетов на самом устройстве. Они не требуют обращений к другим, более мощным устройствам. Компания Google уже делала некоторые успехи в разработке искусственного разума, раньше их исследования касались так называемого Project Tango. Теперь совместными усилиями разработчики пытаются воплотить в жизнь идею по созданию программ, умеющих различать лица в смартфонах. С помощью такой программы смартфон сможет идентифицировать владельца и заблокировать его в случае кражи. Это сведёт к минимуму попытки воровства, в нём просто пропадёт смысл.

В то же время такая программа намного облегчит работу с некоторыми приложениями, в которых требуется идентификация личности. Особенно с программами связанными с банкингом или мобильным управлением интернет деньгами. В скором времени многие пользователи в полной мере ощутят все преимущества таких разработок и насладятся их работой.