беспроводной интернетВ последние годы коммуникационное и сетевое оборудование превратилось из редкой роскоши в неотъемлемую и архи необходимую часть любого офисного помещения или квартиры. Оно позволяет быстро и удобно входить в сеть для работы и не только.

Следует подчеркнуть, спрос на всевозможные сетевые устройства лишь возрастает за последние годы. На сегодняшний день сетевое оборудование включает такие приборы и комплектующие, как: модемы, роутеры, сетевые карты и маршрутизаторы, а также массу других устройств, задача которых – создания условий выхода в сеть, а также возможности общего доступа к ней.

Сейчас мы как раз поговорим о некоторых из таких устройств. Сегодня беспроводные сети начинают приобретать куда большую популярность, чем проводные, благодаря ряду их достоинств.

Отсутствие кучи кабелей и проводов упрощает использование устройств (особенно портативных) в быту. Можно спокойно перемещаться с мобильным, планшетом или ноутбуком из комнаты в комнату, не запутываясь ногами и не цепляясь за провода. И при этом имея хорошую стабильную связь.

Ещё один плюс это простота развёртывания, ведь не нужно заморачиваться с прокладкой кабеля. Кроме того, такая сеть даёт возможность мобильности и быстрого подключения к ней новых устройств и пользователей. Это особенно актуально, когда в доме несколько компьютеров, планшетов ноутбуков и т.д. Очень актуально объединять их всех в единую локальную беспроводную сеть.

Если в доме проведена сеть Wi-Fi, подключить к ней компьютеры просто, всё, что нужно, купить и установить точку доступа к ней. Собственно, она представляет из себя – Wi-Fi роутер. Если выражаться более научно – это базовая станция, не имеющая проводов, позволяющая в любое время подключать новые устройства к сети без дополнительных приспособлений или иных затрат. При этом такой стандартный аппарат имеет радиус действия от двух сот до двух сот пятидесяти метров.

Заметим и подчеркнём, данные цифры относятся только к отрытым пространствам, там, где отсутствуют препятствия, наподобие бетонных перекрытий, металлоконструкций и т.д. Важную роль для точки доступа определяет антенна, которую применяют в точке доступа.

Сегодня в магазинах, как обычных, так и онлайн, можно обнаружить широчайший ассортимент сетевого оборудования. Потому перед тем как сделать выбор, определите индивидуальные требования к аппаратуре и свои финансовые возможности в плане этой покупки.