КомпьютерАмериканские инженеры изобрели компьютерную программу, способную сортировать рисунки на веселые и обычные. Помимо этого, компьютер способен видоизменять рисунки, делая из обычных веселые и наоборот.

Разработчики провели необходимые тесты, собрали сотни рисунков, которые отражали различные темы, и попросили участников эксперимента составить из них упрощенные фрагменты комиксов. Одной группе участников поставили условие сделать свои фрагменты максимально веселыми. Остальным предлагалось дать соответствующую оценку этих работ по пятибалльной системе. Самые веселые наборы картинок получали максимальную оценку, невеселые, соответственно – минимальную.

Обладая одинаковыми характеристиками, рисунки не представляли собой слишком трудное задание, составлять описание таких композиций было бестягостно. Это описание потом применяли для программирования простейшего алгоритма, предназначенного сортировать рисунки на веселые и не очень.

Выяснилось, что в категорию веселых рисунков часто отсортировывались те экземпляры, где изображения были представлены в необычном ракурсе, меняющем привычные стереотипы. К примеру, в одном варианте рисунка решили поменять привычными местами людей и зверей.

Дабы убедиться, что максимальное значение имеет смысловая нагрузка, а не отдельные элементы, компьютер научили видоизменять рисунки на смешные и наоборот. Устройство само, без посторонней помощи, находило наиболее несоответствующие фрагменты и заменяло их на более приемлемые. Результат этого эксперимента предъявляли другим участникам исследований и предлагали указать на исполнителя, сделать выбор между машиной и человеком. Треть добровольцев принимали результаты работы компьютера за деятельность человека. Хотя идеальным вариантом было бы соотношение 50/50, в таком случае можно утверждать, что рисунки идентичны.

По заключению инженеров, их работа – это “первая ласточка” в цепочке работ, связанных с автоматизацией анализа различных рисунков. При дальнейшем удачном развитии этой отрасли, возможно, ей найдется широкое применение в рекламном бизнесе или программируемых видеокамерах.