MediaTekПредставители телефонов Meizu — смартфоны, которые практически состоит из тайваньского комплектующего фирмы MediaTek, уже во втором квартале текущего года станут применять в своих девайсах комплектующее фирмы Qualcomm, американского производства.

По данным DigiTimes, все девайсы Meizu получат новые чипы, все той же компании Qualcomm.

Многие считают, что компания Meizu идет по стопам своих двух конкурентов – Oppo и Vivo, которые также отказались от технологий фирмы MediaTek, в масштабном производстве своих смартфонов, еще в середине 2016 года.

Совсем недавно Meizu подписало официальное соглашение правилами использования комплектующего Qualcomm. В конце 2016 года производитель Meizu современных телефонов согласился оплачивать американской компании немалый процент, за использование их патентов, а также за применение их технологий и разработок в своих устройствах.

По предварительной оценке, пятьдесят процентов телефонов Oppo получили комплектующее MediaTek, а именно их чипы, которые были выпущены в прошлом году, а годовая поставка телефонов Oppo была оценена в 99.6 миллионов штук.

В то время, как Vivo задействовала всего двадцать процентов комплектующего компании MediaTek. За прошлый 2016 год, Vivo выпустило приблизительно 78 миллионов телефонов.

Но, везде есть свои подводные камни. Усиление и улучшение процессоров среднего и начального уровня, у компании Qualcomm, стремительно падает, что также продолжает негативно влиять на показатели MediaTek, которые и так, за прошлый год, снизились почти на десять процентов.