Интернет-зависимостьИнтернет-зависимость представляет собой психическое расстройство. Оно характеризуется навязчивым желанием проводить время в сети, невозможностью контролировать процесс пребывания в виртуальном пространстве.

Человек отстранен от реальности и даже если ему удается на какое-то время покинуть жизнь в сети, дикая тяга вернуться не отпускает его.

Интернет-зависимость сопровождается серьезными проблемами психологического и физического характера. Почитайте признаки нестабильного психического состояние и задумайтесь, нет ли у вас интернет-зависимости. Больной человек отказывается от сна и пищи, организм истощается. Иммунитет ослаблен, внешний вид ужасен, зрение стремительно падает. Сколиоз, болезни суставов и многие другие сопутствующие заболевания являются следствием длительного сидения за монитором компьютера.

Это явление приравнивают к алкоголизму и наркомании. Так же, как и пагубные привычки, интернет делает человека своим рабом. Регулярно проводятся исследования на тему интернет-зависимости. Их результаты неутешительны. Когда человек бесконтрольно и очень долго находится в пространстве виртуальной реальности, в его головном мозге происходят необратимые изменения. Правильное функционирование нарушается. Человек теряет свои былые способности к обучению, искажается мышление, теряется память.

Команда американских ученых во главе с Николасом Карром постановили, что постоянное и беспрестанное пребывание в сети интернет забирает у человека возможность мыслить аналитически. Зависимые от интернета люди становятся интеллектуально бесполезными. Они уже не могут излагать правильно свои мысли, их не интересует ничего нового, кроме интернетного пространства. Мыслительные процессы заторможены. Зависимые люди перестают нуждаться в реальном общении. Придуманный мир их полностью устраивает. Впоследствии возникают огромные сложности в коммуникативной сфере. Человек элементарно разучивается понимать других представителей общества.

Интернет-зависимость очень опасна. В некоторых случаях подобное поведение приводит к летальному исходу. Замкнутый в себе человек способен на самые страшные поступки. Важно вовремя помочь человеку понять, что реальная жизнь полна красок и радости. Своевременная поддержка близкими людьми может спасти безнадежно зависимого родственника или друга от непростительного греха. Главное – заметить, что человек нуждается в спасении и не остаться в стороне.