ИнтернетНедавно было проведено международное исследование, целью было выяснить, насколько высоки знания среднестатистического гражданина о безопасности в интернете. Исследования проводились в странах Европы, Африки и ближнего Востока, в целом в опросе приняло участие около одиннадцати тысяч людей, самых разных возрастов, от детей и до пенсионеров.

Вопросы задавали самые разнообразные, основная доля приходилась на пункты, связанные с веб-ресурсами и программами. На территории России еще не все люди привыкли к тому, что интернет может нести в себе опасность для пользователя, поэтому некоторые даже и не задумывались о такой возможности, это показывает, насколько наши сограждане не подготовлены к собственной защите из вне. Вредоносных ресурсов и программного обеспечения становится только больше, поэтому проблема с незнанием основ безопасности может повлечь за собой нежелательные последствия.

Максимальное количество баллов, которое можно было набрать в тесте, составляет 100, но средний результат приходится на отметку ниже половины – сорок четыре. Это говорит о том, что пока что весь мир еще не готов встретиться лицом к лицу с угрозой и разоблачить ее, тем самым защитив себя. Многие из опрошенных пользуются самыми простыми способами защиты – длинными паролями и антивирусными программами, но необходимо заглядывать куда глубже, ведь эти знания только поверхностные, нужно использовать более сложные программы и применять дополнительными технологии защиты. Чуть больше пятидесяти процентов сказали во время опроса, что не понимают, зачем необходимо защищаться и от чего, почти восемьдесят опрошенных не знают о способах защиты, не считая антивирусных программ, которыми пользуются девять из десяти.

Еще хуже обстоят дела с защитой смартфонов, только двадцать процентов устанавливают антивирусы на свои телефоны. Только половина опрошенных заявила, что не выставляют полную достоверную информацию в социальных сетях, ведь такая небрежность может дать возможность преступникам их ограбить. Кибермошенничество ежедневно совершенствуется, как и способы борьбы с этим, поэтому необходимо поддерживать защиту своего компьютера и смартфона.