MozillaНекоммерческая организация Mozilla Foundation в сотрудничестве с Национальным научным фондом (NSF) предлагает в общей сложности 2 млн. долларов за идеи, которые помогут создать децентрализованный Интернет. Главное условие — обеспечить надежное подключение там, где это особенно нужно. Например, в отдаленных сельских районах или регионах, которые пострадали от стихийных бедствий.

Многие думают, что постоянная и бесперебойная связь — это нечто само собой разумеющееся. Однако около 4 млрд. человек, а это больше половины всего населения Земли, лишены подобного комфорта. Даже в сельских районах США хороший интернет — это серьезная проблема и в 2017 году. Местами он очень медленный и ненадежный.

Также с отсутствием связи сталкиваются люди в момент стихийных бедствий, когда непогода уничтожает всю местную инфраструктуру. В подобных ситуациях наличие Интернета может иметь решающее значение при координации действий в спасательных операциях.

Журналисты сайта «Mothetboard» отмечают, что решение уже начинают появляться. Например, свои идеи предлагают участники интернет-сообщества Reddit. Общая цель — изобрести альтернативу интернет-провайдерам, которые, по сути, монополизировали доступ к сети.

Есть запрос на децентрализованный Интернет и в более нестандартных ситуациях. Например, некоторым он нужен, чтобы следить за зебрами в дикой природе, или, чтобы освоить Марс. Эти наработки также могут быть очень полезными.

Пока же ставки делаются именно на инициативу Mozilla Foundation и NSF. Например, в активе первой организации уже есть идеи по созданию рюкзаков-роутеров и переоборудованию старых телефонных будок, а также другой заброшенной инфраструктуры, в точки доступа Wi-Fi.

Возможно, деньги, обещанные организаторами конкурса, ускорят появление децентрализованного Интернета.