cms system

С ростом рынка электронной коммерции выросло и количество программного обеспечения, как платных так и бесплатных вариантов, которое позволяет создать сайт и управлять им. Такой софт называют “cms движок” или “платформа сайта”, иными словами система управления контентом, с помощью которой можно создавать и редактировать страницы сайта. Непростая это задача выбрать cms для интернет магазина из разнообразия существующих, особенно если за плечами у вас нет образования программиста.

Цель этой статьи - помочь вам найти скрипт интернет магазина, который подойдет под ваши потребности.

Существует два способа создать коммерческий сайт:

  1. Воспользоваться бесплатной и свободнораспространяемой платформой. Для того, чтобы получить свой бесплатный интернет магазин, необходимо загрузить файлы cms на сервер хостинг-провайдера, указать имя сервера и базы данных, выполнить начальную настройку. Поэтому выбирайте тот программный продукт, который поддерживается командой разработчиков, а не только энтузиастами.
  2. Выбрать готовую коммерческую платформу с хостингом, такую как Getsocio. Помимо того, что эта платформа подходит по всем критериям из списка, приведенного ниже, с ее помощью вы начнете онлайн бизнес быстро, не имея ни малейшего понятия о программировании. Достаточно ввести адрес вашей электронной почты и пароль, чтобы получить доступ к административной панели сайта.

На какой cms лучше делать сайт - платной или бесплатной - решать вам. Ниже примерный список критериев, которые подскажут на что обращать внимание при ознакомлении с платформой.

  • Возможности админ-панели. Если в вашем онлайн магазине будут работать несколько человек проверьте возможность распределить роли пользователей административной панели (менеджер-консультант, администратор).
  • Если товаров в вашем магазине много, лучше выбрать cms для сайта с возможностью импорта-экспорта списка товаров.
  • Особое внимание уделите гибкости настроек корзины. Будут полезны разные способы оплаты и доставки товаров, наличие блока покупки в карточке товара, быстрое оформление заказа без предварительной регистрации.
  • Покупатели активно пользуются благами современных технологий - мобильными телефонами и планшетами. Лучше сделать интернет магазин, который будет виден и на мобильных устройствах, т.е. с поддержкой мобильной версии.
  • Если вы не знаете какой именно дизайн будет эффективен с точки зрения маркетинга и юзабилити, обратите внимание на возможности его изменения, после верстки, т.е. объединения дизайна с движком.
  • Чтобы ваш сайт смогли легко обнаружить поисковые пауки гугла проверьте возможности SEO оптимизации. Где лучше создать интернет магазин так это на платформе с богатыми инструментами для работы над мета данными, сниппетами и прочими необходимыми элементами SEO.

Определились с выбором cms? Отлично! Это уже первый шаг. Дальше вам предстоит решить еще много вопросов - как заполнить сайт уникальным контентом, как оптимизировать сайт, как лучше оформить интернет магазин. Помните, дорогу осилит идущий. Удачи!