разработка web-сайтовС каждым днем стремительно растет количество пользователей интернетом. Бизнес в сети развивается так же стремительно. Многие желают иметь свой собственный сайт. Почти каждого начинающего ученика, решившего посвятить себя web-мастерству, пугает незнание с чего же нужно начать изучение построения сайта.

Первым делом, что должен изучить начинающий web-мастер – это язык разметки гипертекста (в сокращении - HTML). Как только это будет усвоено, можно переходить к CSS – к формальному языку описания внешнего интерфейса документа, написание которого использует язык разметки. Однако этих знаний хватит только лишь на создание статических web-страниц. Чтобы создавать более сложные проекты, так называемые динамические сайты, останавливаться на данном этапе обучения нельзя.

Второй этап обучения следует посвятить, штудированию основ одного из самых популярных среди скриптовых языков, применяемых для создания сайтов – это PHP. Он считается одним из серверных языков, осуществляющих связь web-сайта с серверной частью и базой данной.

Чтобы оживить свой web-проект можно еще использовать язык JavaScript. Само название указывает, что программами на этом языке являются скрипты. К HTML они подключаются непосредственно в браузере, и после того, как страничка загрузится – выполняются.

Также очень полезным будет знание редакторов Adobe Photoshop и Adobe Dreamweaver. Вторая программа позволяет быстро создавать сайты в режиме предварительного просмотра.

Все эти знания пригодятся человеку, решившему создать сайт с нуля. Многие люди выбирают путь на много легче, пропуская изучение языков программирования. Они используют так называемые CMS системы управления сайтами. Их существует весьма много разновидностей для всех видов сайтов. Причем одна CMS система может иметь ни один вариант настроек. Итак, берется готовая CMS, после чего она копируется на сервер и в конце производится настройка баз данных.

В дальнейшем, после всех этапов обучения, разработчикам, создающим сайты, необходим локальный сервер для тестирования сайтов на своем ПК. В качестве локального сервера можно использовать XAMPP. Он содержит всё, что необходимо начинающему web-мастеру: сервер Apache, скрипты PHP, базы данных MySQL и многое другое.

Если вы хотите связать вашу жизнь с web-разработкой, начинайте изучение с основ HTML, CSS, PHP и JavaScript. После усвоения ваше хобби само подскажет, в каком русле развиваться в данной области.