Windows-Web-Hosting

Часто компании провайдеры предлагают своим клиентам виртуальный сервер на основе операционной системы Windows. Собственно предложение вполне логичное, так как ОС данного типа достаточно известная на рынке. В то же время многие задаются вопросом, а в чем же преимущества этого хостинга и стоит ли его выбирать.

Особенности Windows хостинга

Начнем с того, что Windows VPS хостинг работает исключительно при соблюдении соответствующих условий. Его невозможно использовать для любого веб портала. Потому прежде чем обращать внимание на представленную услугу учтите – WEB сервер должен быть IIS, язык программирования, на котором написано ядро сайта должно быть ASP.NET, а база данных – Microsoft SQL Server. Наличие представленных условий позволяет вам воспользоваться услугой установки VPS на основе Windows.

Теперь, когда понятны основные требования к установке представленного хостинга, следует разобраться в его преимуществах и недостатках. Главным достоинством подобной системы можно назвать ее надежность. Механизм работы четко отлажен, позволяя предоставлять необходимые услуги владельцу интернет портала. Виртуальный сервер на основе операционной системы проще настроить, а если это Windows, то и вовсе настройка и изучение панели управления займет немного времени. Т.е. подобная ОС нам всем известна, а потому знакомство с виртуальным сервером на основе Виндоус не вызовет «сердечный приступ» у тех, кто не так что сталкивается с настройкой хостинга, его работой и контролем. Но заметим, что в этом случае вам доведется работать не со стандартной ОС, а с продуктом от компании Microsoft, а именно Windows Server. Но интерфейс тут понятный, как и во всех продуктах Майкрософт. Среди других достоинств – и круглосуточная техническая поддержка, и наличие необходимых обновлений.

Выбирать VPS хостинг на основе Windows необходимо средним или небольшим интернет проектам. Виртуальный сервер на базе этой операционной системы будет работать бесперебойно.

Из недостатков называют цену такого хостинга. За лицензионную систему доведется дополнительно заплатить. Кроме того, возможность установить ОС этого типа будет не у всех. Также существуют и ярые противники подобной системы. И причины для этого могут быть разные. Так, часто можно услышать утверждения – «операционка» дорогая, работает медленно, грузит систему. Но мало кто помнит, что причина этого может крыться и в других проблемах, таких как сам хостинг или большая нагрузка на сервер. Кроме того, некоторым людям операционная система Windows неудобна, ну просто, потому что сложно понять систему. И такое бывает. Относить ли это к недостаткам? Скорее, здесь играют роль индивидуальные предпочтения, влияющие на окончательный выбор.