dsfasfvСогласно данным НАФИ, доля активных пользователей банковских карт через три года достигнет 65 процентов. В настоящее время она составляет 44%. Основной причиной их популярности является безопасность и удобство данного инструмента. К примеру, клиенты получают быстрый доступ к депозитам и кредитам, имеют возможность рассчитывать в магазинах и супермаркетах легко и удобно, им не нужно носить с собой большие суммы денег.

Кроме этого, если человек захотел купить духи Donna Karan или туалетную воду Franck Olivier в онлайн-магазине, он сможет рассчитаться за них с помощью банковской карточки.

Как правильно выбирать платежную карту

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с характеристиками карточки:

- определитесь с территорией использования карты. Для оплаты товаров и услуг за рубежом, необходимо узнать разницу между платежными системами MasterCard и Виза;

- будете ли вы пользоваться дополнительными продуктами при помощи карты;

- вам нужна кредитная или дебетовая карта?;

- обратите внимание на класс карты.

Дебетовая или кредитная карта

Первый вид карточек используется для произведения всевозможных операций. Например, для покупки товаров, оплаты услуг компании и пр. Второй вид карточек предназначен для получения кредитных средств. За обналичивание взимается определенный процент.

При выборе кредитной карточки, отдайте предпочтение той, которая имеет следующие характеристики:

- имеет низкий процент за использование кредита, который указывается в договоре;

- карта имеет льготный  период. Как правило, он составляет 55 дней. В этот период можно бесплатно пользоваться кредитными средствами. Единственное, за что нужно платить – обналичивание;

- размер кредитного лимита. Стоит остерегаться лимитов, которые постоянно увеличиваются. Из-за этого человек часто начинает тратить больше, чем до этого.

Можете почитать отзывы покупателей, которые пользуются теми или иными картами. Из них можно узнать, какие проблемы имеются с обслуживанием клиентов, «подводные камни» и скрытые комиссии. Даже об Элизабет Арден отзывы читают, чтобы убедиться в подлинности товара. Совсем другое дело карточка, правильно выбрав которую, можно уменьшить свои финансовые затраты.

Дополнительные возможности банковских карт:

- возможность производить платежи в сети интернет;

- можно подключить депозитные продукты;

- начисление процентов на остаток личных средств клиента;

- операции при помощи sms.