ovary-cyst

Киста представляет собой образование на стенке или внутри яичника, с тонкими стенками, внутри которого содержится жидкое или полужидкое субстанция.

Киста яичника в гинекологии довольно распространенное заболевание. Появляться данные образования могут у молодых девушек в период полового созревания, в детородный возраст, а также у женщин после 45 лет. Развиться может как киста правого яичника, так и киста левого яичника. Причины возникновения достаточно разнообразны и зависят от многих факторов.

Причины кист яичников

Причины образования данной патологии весьма разнообразны. В зависимости от того, какого характера киста яичника, могут варьироваться и причины ее появления.

1. К основной причине образования кисты яичника можно отнести функциональное нарушение в период менструального цикла женщины. В период созревания яйцеклетки, фолликул в котором она находится, может не лопнуть и не выпустить яйцеклетку. Таким образом, фолликул разрастается и образует функциональную кисту. Она не требует лечения и проходит самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов;

2. Гормональные нарушения, а также прием гормональных препаратов провоцируют развитие кист яичников;

3. Нарушение функции щитовидной железы;

4. Ранняя или поздняя менструация;

5. Хирургические операции на органах малого таза;

6. Воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины;

7. Ведение неправильного образа жизни, а именно: ранняя половая жизнь, секс во время менструации, аборты, постоянная смена сексуальных партнеров, переохлаждение.

Причин образования кисты яичника может быть и больше. Очень важно своевременно обратить внимание на состояние своего здоровья и при первых же тревожных симптомах обратиться в медицинскую клинику к квалифицированному гинекологу, так как это может угрожать здоровью и повлиять на дальнейшее зачатие ребенка.

Симптомы заболевания

К сожалению, на начальном этапе формирования кисты яичника, заболевание может протекать бессимптомно. Но когда образование достигает больших размеров, то симптомы проявления будут следующие:

  •  Регулярные ноющие боли внизу живота;
  •  Нарушение менструального цикла;
  •  Выделения между менструациями;
  •  Тошнота;
  •  Температура тела;
  •  Упадок сил, нарушение сексуальной жизни.

Каждый из этих симптомов может свидетельствовать о нарушения репродуктивной системы и только врач, проведя гинекологический осмотр, а также ультразвуковое исследование, может поставить диагноз - киста яичника.

Своевременное посещение гинеколога один раз в полгода поможет предупредить риск появления кисты яичников. Помните, что женское здоровье играет очень важную роль при зачатии и рождении ребенка.