Любительницы просматривать видео с показами новомодных коллекций от известных дизайнеров зачастую пользуются незащищенными площадками, которые, сами того не зная, могут являться распространителями вредоносных программ. Впрочем, антивирус скачать бесплатно сегодня можно, главное, вовремя понять, что компьютер заражен.

Так, один из самых распространенных методов заражения системы через просмотр видео – это добавление ссылок, по которым просматривающий должен кликнуть самостоятельно. Если пользователь заходит на неизвестный сайт, который был найден через поиск, нельзя подтверждать скачивание чего-либо. Нужно помнить, что сайт, который предлагает посмотреть видео, но при этом навязывает скачать программу, скорее всего, не чист.

Так, заразиться можно не только при переходе по ссылке. Сайт может предложить скачать новый Flash Player, сообщив, что предыдущий, якобы, уже устарел. Как правило, пользователи не задумываются, что это ловушка.

Если же вам на самом деле предложили скачать какую-либо программу, чтобы просмотреть видео, которого нигде больше нет, обратите внимание при ее установке на то, не хочет ли это программное обеспечение добавить в ваш браузер какие-либо дополнительные плагины и расширения. Многие вредоносные и рекламные инструменты внедряются в функцию автозапуска, которая потом при каждом включении их снова и снова добавляет. И порой потом сложно избавиться от навязчивой рекламы, которая даже на удаление не реагирует.

Впрочем, современные антивирусы способны справляться с этой задачей. Одни пользователи считают, что вирусы безопасны и им никак не мешают, но другие уже знают, что каждый «нежданный гость» загружает систему и потребляет ресурсы аппаратного обеспечения. Поэтому, чтобы компьютер неоправданно не «тормозил», лучше проверять систему и не надеяться на самостоятельное выздоровление.