мобильные приложенияПосле появления планшетных компьютеров и смартфонов, работающих на разных платформах, начали появляться не только игровые и развлекательные приложения, но и мобильные программы, ориентированные на бухгалтерию и ведение учета.

Многие современные бухгалтеры покупают дорогостоящие смартфоны, заявляя, что умный мобильник оказывает помочь в ведении учета и в проведении различных бухгалтерских операций. Сейчас мы попытаемся сделать обзор и сформулировать выводы относительно того, что собой представляет приложение для учета и является ли оно полезным бухгалтеру.

Приложение, которое автоматизирует конкретную операцию учета. В этой разновидности приложения можно рассчитывать или вести что-то одно. Это могут быть командировочные, больничные, страховые взносы или запасы. Обычно такая мобильная программа располагает небольшим количеством бесплатных возможностей. Что касается основных "вкусностей", за них приходится платить.

Нужно отметить, что существенного решения проблем отыскать бухгалтеру не удастся. Он сможет облегчить некоторые операции, но за это придется заплатить. При этом вопрос, поможет ли ему такая программа, является сугубо индивидуальным.

Учет финансов. Такие мобильные приложения удобны тем, что позволяют хранить данные о своих финансах. Для такого рода цели предусмотрено большое количество программ, которые помогают рассчитать авансовый отчет онлайн и другие провести операции. Поскольку устройство постоянно под рукой, информация тоже рядом. Более того, такое приложение предоставляет ряд неплохих возможностей, в числе которых проведение анализа, осуществление подсчета расходов.

Ведение учета с использование таких программ является элементарным. Это обусловлено высокой простотой операций. Что касается учета для целей полноценного предприятия, вести его не получится. Можно только хранить информацию об активах и суммах.

Полноценные приложения по учету - новая разновидность программ, позволяющих вести учет определенной деятельности, будь то денежные средства, заказы или запасы. Они могут выгружать информацию в базу данных основного приложения в сети, а также получать ее оттуда. Следовательно, руководитель может в любой момент узнать текущее состояние дел.

Нужно отметить, что данные программы чрезвычайно сложны в области обслуживания для средних и малых предприятий. Более того, с их помощью невозможно сдать отчетность, что так важно для малых компаний.