перегрев ноутбукаОтличительной особенностью развития современных технологий является то, что они совмещают в себе высокую производительность и компактность в одном устройстве.

Так, например, первые компьютеры занимали площадь более 50 квадратных метров и могли выполнять лишь простейшие задачи на интегрирование, а в настоящее время они занимают площадь менее метра и могут выполнять миллионы операций за секунду.

Все это возможно благодаря тому, что при создании компьютеров используются нано-технологии. Например, ядро процессора имеет площадь один квадратный сантиметр и вмещает в себя около миллиарда транзисторов. Но такие высокие технологии нуждаются в сильном охлаждении. Тот же процессор при своей работе без охлаждения разогревается до температуры свыше 200 градусов — а при таких температурах он сгорает. Оптимальной является температура примерно от 40 до 60 градусов. Для ее поддержания в ноутбуках, как правило, используется сочетание воздушного и водяного охлаждения — на данный момент оно является оптимальным. Помогают поддерживать оптимальную температуру аксессуары для ноутбуков - охлаждающие подставки.

Тем не менее, иногда случаются ситуации, когда ноутбук начинает перегреваться. Причины могут быть совершенно разными, но основными из них являются: плохое программное обеспечение (ПО), засорение решетки радиатора и неисправность кулера. Рассмотрим их более подробно.

Плохое ПО

На сегодняшний день существует множество приложений для разработки ПО, позволяющих практически каждому этим заниматься. И, в связи с этим, случаются такие ситуации, когда «горе-программист» не углядел за распределением памяти в программе и она привела к перегрузке оперативной памяти компьютера. От этого температура оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) может сильно возрасти. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно стараться устанавливать ПО только от проверенных производителей, таких как Microsoft, Adobe и т.п.

Засорение решетки радиатора

Во включенном ноутбуке постоянно движется электрический ток, который заставляет частичкам пыли притягиваться к нему. Пыль попадает внутрь корпуса и оседает там. Особенно много ее скапливается на решетке радиатора — а это наносит значительный удар по системе охлаждения. Решением проблемы является обычная чистка пылесосом выключенного ноутбука.

Неисправность кулера

Причин неисправности кулера много, но, как правило, это просто его износ. Обычно он хорошо работает 2-3 года, а потом постепенно изнашивается. Тут поможет либо покупка нового кулера, либо охлаждение другими, более эффективными методами.

Помимо этого, существует множество других причин перегрева, но они встречаются значительно реже и требуют определенных специфических знаний по решению проблем. Современные ноутбуки позволяют в большинстве случаев избежать поломки оборудования — при достижении критической температуры какого-либо из устройств, они просто выключаются, но это может привести к потере данных и порче жесткого диска.