Какой бы ни была организация, большой или маленькой, если она собирается работать в Интернете, рано или поздно ей понадобится место для хранения данных. Вариантов есть несколько, например, взять в аренду виртуальный или приобрести физический сервер. Выбор нелегкий, ведь сегодня оба варианта предлагают практически одинаковый спектр услуг и возможностей.

серверы

Очень важный фактор в принятии решения – стоимость. Останавливайте свой выбор на том варианте, который не приведет вашу фирму к убыткам. Но, несмотря на экономию, забывать о безопасности и качестве не стоит. Чтобы принять правильное решение, необходимо узнать подробнее о сервере хранения данных, его основных видах и их отличиях.

Разновидности ресурсов для хранения информации

Если вы уверены, что без дополнительного пространства для хранения информации вам не обойтись, и его покупка или аренда оправдана, тогда для вас есть три варианта:

  • собственный дата-центр;
  • аренда стойки;
  • аренда сервера.

Если вы хотите личный сервер, вам необходимо его организовать, что требует немалых материальных вложений. И это касается не только оборудования, но и постоянного его обслуживания – а это счета за электричество, аренда помещения, техподдержка, плата обслуживающему персоналу. Если у вас есть финансовая возможность содержать такой дорогостоящий проект, это идеальный вариант.

Второй вариант – это аренда стойки, которая находится в общественном дата-центре. Этот вариант оптимальный для тех компаний, которые могут себе позволить дорогостоящее оборудование, но не могут обеспечить необходимые условия для его непрерывной работы.

Коммерческие дата-центры гарантируют такие условия:

  • постоянное электроснабжение,
  • поддержание температурного режима,
  • много каналов доступа к Интернету.

Этот вариант гарантирует практически бесперебойную работу и минимальный риск потери информации.

серверы

И третий вариант – это услуга аренды сервера, которой пользуются большая часть среднестатистических компаний. Зачастую это те фирмы, которые только начали свою работу на интернет-рынке, и не готовы вкладывать колоссальные суммы в покупку и управление собственной инфраструктурой. Но этот вариант не может гарантировать бесперебойную работу, хотя считается одним из самых выгодных и оправданных.

Удобным считается то, что арендовать сервер можно в любой точке мире. Те, кто заботятся о безопасности, больше склоняются к Европе. Но в любом случае выбор одного из трех предложенных видов полностью зависит от целей и масштабов вашей фирмы, а также ее финансовых возможностей.