Bodle TechnologiesУченые из Оксфорда работают над новой технологией «умного» стекла. Уже практически все знают, что дисплеи распространенных сегодня смартфонов потребляют огромную долю заряда аккумулятора.

Услышав до боли знакомый сигнал о том, что заряд подходит к концу, пользователь начинает предпринимать действия, направленные на его экономию и продление работы гаджета. Но все эти действия по большому счету имеют незначительный временный эффект, некая борьба с симптомами, а не лечение самого заболевания.

Для решения этой задачи организаторы стартапа Bodle Technologies приступили к созданию материала, структура которого позволит с легкостью переходить в другую фазу с минимальной затрачиваемой электроэнергией. При этом новый материал должен формировать высокую четкость картинки под разными углами и при солнечных лучах. Дополнительным явным недостатком нового подхода с разработке микросхем выступает тот нюанс, что ширина создаваемых проводником не может быть меньше, чем кончик используемой ручки.

В результате этого написанные проводки в этом случае будут иметь большую ширину, чем в привычной микросхеме. Ученые говорят о том, что более тонкие линии возможно провести лазером, но в этом случае сам процесс создания микросхем будет значительно более сложным. Сейчас технология создания материала хорошо охраняется, но все равно кое-что стало известно.

Уникальные свойства нового материала стали возможными за счет прохождения электрических импульсов, которые передаются на гибкие слои. В будущем новая технология может активно применяться при работе по остеклению практически всех помещений, поскольку изготовленные с использованием этого современного материала окна смогут решать самые серьезные задачи – не пропускать жаркие солнечные лучи летом, фильтровать излишние волны света и так далее. Сейчас еще не время называть компании, которые занимаются реализацией всех возможностей новой технологии. Также рано говорить и о сроках выхода технологии на рынок.

Так или иначе, необходимо отметить, что разработки новой технологии будут активно использоваться при производстве дисплеев для гаджетов, то в этом случае отпадет необходимость каждодневной зарядки мобильных устройств. По этой же причине уже не будет возникать необходимость в использовании монохромных дисплеев, когда качество картинки уходит на второй план ради увеличения времени работы устройства.