смартфонЧто делать, если зарядка смартфона уже полностью завершена, но плед поглотил вас полностью, а вставать с кровати или дивана исключительно лень? Стоит ли жертвовать сложившимся уютом ради того, чтобы отключить зарядное устройство от питания?

С ростом функционала мобильных устройств их энергопотребление только возрастает, при этом технологии накопительных батарей практически не прогрессируют. Из-за этого в настоящее время ни один гаджет не получится активно использовать более суток без подзарядки. Поэтому нужно находить время для подпитки устройства, а наиболее удобным вариантом является оставить телефон на ночь. Среди пользователей гуляет множество мифов об опасности таких действий.

Однозначно можно заверить, что никаких критичных повреждений информации или устройства произойти не может. Батарея в своей системе содержит контроллер, прекращающий подачу тока при полном израсходовании вместительных ресурсов. Исключениями являются случаи, когда устройство перегревается из-за проблем с его вентиляцией. К такому могут привести массивные чехлы или кожухи, сдерживающие тепло в себе, поэтому их лучше временно снимать.

А вот остальные же мифы не имеют никаких исключений — их лучше выкинуть из головы полностью. Скажем, слух о необходимости заряжать гаджет строго при условии, что он полностью разряжен, даже опровергать смешно – настолько уж он нелеп. Так же, как и ночная подзарядка не может навредить батарее из-за системы безопасности, блокирующей потребление, когда оно излишне. Как сама батарея, так и адаптер под утро будут холодными – они будут периодически использоваться для того только, чтобы поддерживать полную заполненность батареи. Следственно, современный гаджет не может посадить батарею, либо же вовсе сгореть, будучи оставленным на ночь.

Но и постоянные «ночные прогулки» в поисках электроэнергии не оказывают какого-либо положительного влияния. Для продления срока службы производители батарей рекомендуют заряжать гаджеты от 40% до 80%. Поэтому не стоит забивать голову недостоверной информацией, можно спокойно оставлять своих сенсорных друзей на проводе.