tcveti-sobaka-pes-oshejnik-mordochka-6341973561

Перед вами стоит задача купить ошейник для собаки? Сделайте это грамотно, и проблем с привыканием не будет. У животных возникает отторжение ошейника и поводка только в случае, если он подобран неправильно, и собака испытывает дискомфорт.

Возможностей купить аксессуар множество. Производители предлагают как гламурные варианты для маленьких собачек, так и серьезные, крепкие модели для крупных пород.

Какой купить ошейник для собаки: обратите внимание на размер и возраст!

В зависимости от того, каким образом используется ошейник, собаководы разработали классификацию, облегчающую процесс покупки. Подобрать ошейник проще, сформулировав требования к нему:

  • порода собаки,
  • возраст,
  • темперамент,
  • где будет использоваться.

Для маленьких песиков правильно выбрать ошейник легко: это может быть классический вариант (украшается стразами, заклепочками и другими аксессуарами) и шлейка. Первый вариант подходит для спокойных малышей, второй – для тех, кто склонен отказываться идти на поводке, «выворачиваться». Так что ответ на вопрос, какой ошейник лучше для вашей собаки, зависит от того, как она намерена себя вести.

Крупным породам необходима амуниция посолиднее. Это надежные, крепкие ошейники, а в некоторых случаях «строгачи», которые предотвращают излишнее непослушание. Молодые собаки могут тянуть поводок, а также стремиться к «подвигам»: неуместное внимание к незнакомцам, рывки за котами.

Какой ошейник выбрать в зависимости от цели использования

«Собачники» покупают питомцам несколько ошейников:

  • повседневный: надежная, крепкая модель,
  • выставочный вариант: украшен стразами, заклепками и другими аксессуарами.

Последние тенденции

Недавно в продаже появились инновационные разработки: electronic dog training collar. Это делает прогулку комфортной: хозяин легко контролирует передвижения собаки.

Размер ошейника

Правильно выбрать ошейник – решить множество проблем, возникающих при выгуле. Запомните правила подбора:

  • Размер и вес должны быть адекватны собаке. Узкие маленькие модели подходят для малышей, но будут неудобны для более крупной собаки.
  • Он ни в коем случае не должен быть слишком тугой (чтобы не создавать «эффекта удавки»).
  • Слишком свободный размер ненадежен: собака может из него освободиться.