игровые автоматы Вулкан 777

В статье говорится о пользе и вреде закаливания, перечислены категории людей, которым нельзя купаться в проруби, и как не навредить здоровью.

Моржевание в настоящее время стало очень популярным видом закаливания. Поклонники зимнего плавания даже организуют сообщества, которые есть в России, Европе, Азии и США. В нашей стране предшественником моржевания является погружение в прорубь на православный праздник – Крещение. Любители считают, что закаливание полезно и для души, и для тела. Мнения врачей по этому поводу расходятся. Одни предупреждают, что нахождение в ледяной воде не принесет пользу, другие утверждают, что купания положительно влияют на организм.

Закаливать организм нужно правильно, существуют инструкции, следуя которым можно действительно принести пользу телу.

Подготовка к зимнему плаванию

Приступать к закаливанию предпочтительно летом. Для этого надо регулярно, лучше каждый день, купаться на улице или принимать контрастный душ. Можно обливаться водой, постепенно делая ее все холоднее, затем растирать тело полотенцем. Таким образом, к зиме ваш организм будет готов. Перед тем, как зайти в воду, нужно немного разогреться и побегать. Увеличивать число и время заплывов следует постепенно, сначала находиться в воде несколько секунд, со временем можно дольше, желательно не более 2-х минут.

При регулярном купании снижается подверженность простудным и вирусным заболеваниям, поднимается иммунитет. Это происходит благодаря сильному перепаду температуры, при погружении в ледяную воду организм вырабатывает адреналин и активизирует защиту от внешних воздействий. Кроме того, закаливание способствует психологической стабильности, успокаивает нервы, приносит позитивное мышление, чувство бодрости и активность. Моржевание быстро дает хорошие результаты, но при условии постоянства. Если закаливание бросить, то общее состояние вернется к исходному. Есть люди, которые пропагандируют отрицательное воздействие такого закаливания, их выводы основаны на том, что купание в ледяной воде – стресс для всего тела, а это не полезно. Но, как утверждают врачи, такой короткий стресс, длительностью в пару минут, никакого вреда не принесет.

Организм человека привыкает к закаливанию, и чем больше времени проходит, тем сложнее его бросить, ведь тело будет просить своеобразного удовольствия в виде выброса адреналина и эндорфинов. К негативным последствиям можно отнести и нарушение выработки некоторых гормонов, перепады артериального давления из-за разницы температур, болезни органов малого таза из-за сильного холода.

Кому нельзя купаться

Чтобы улучшить свои физические показатели не обязательно заниматься моржеванием. Немало сограждан используют игровые автоматы Вулкан 777 для того, чтобы регулярно получать позитивные эмоции, позволяющие ощутить прилив сил во время тренировок. В период отдыха между подходами слоты помогут отдохнуть в полном комфорте.

Есть категории людей, которым не рекомендуется моржевание. К ним относятся: маленькие дети, так как их иммунная система еще не развита; люди с болезнями сердца и сосудов, органов таза, щитовидной железы, органами дыхания; те, кто в настоящее время болеет инфекционными заболеваниями.

Как закаливаться безопасно

игровые автоматы Вулкан 777

Если вы все же решили, что моржевание вам полезно, то нужно соблюдать ряд рекомендаций и ограничений:

  • алкоголь и плавание несовместимы;
  • обязательно постепенное привыкание к ледяной воде;
  • заниматься нужно постоянно, а не время от времени;
  • не плавать при обострениях болезней;
  • разогреваться перед погружением;
  • не мочить голову;
  • после купания сразу вытираться и одеваться.

Для тех, кто хочет, но не может по разным причинам позволить себе моржевание, альтернативой будет холодный душ и обливания. Если придерживаться разумного подхода, то польза от моржевания обязательно будет.