Григорий МаленкоГригорий Маленко – украинский предприниматель, учредитель компании SERM.

Образование

Родился в г. Киев 17 июня 1986 года. Учился в физико-математическом лицее № 208, занимался научно-исследовательской деятельностью в Малой академии наук Украины. Высшее образование получил в КПИ им. Игоря Сикорского, который окончил в 2009 году по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Трудовая деятельность

Зарабатывать Григорий Маленко начал еще до окончания учебы в институте. Первым местом работы стала компания «Innovative Marketing Ukraine», первой должностью – проектный менеджер по разработке и продвижению ПО. Одновременно с получением диплома был назначен директором по разработке программного обеспечения.

В 2011 году Григорий Маленко перешел в медиа-холдинг ОБОЗ.ua Михаила Бродского, где стал работать директором по маркетингу и развитию. Портал «Обозреватель» – любимое детище Бродского – выпускался под непосредственным контролем Маленко.

Бизнес-карьера

В 2011 году Григорий Маленко становится учредителем и управляющим партнером компании SERM. Сфера деятельности – управление онлайн-репутацией, новое на то время направление в ІТ-бизнесе. Название агентство получило от первых букв в английском словосочетании Search Engine Reputation Management, дословный перевод которого – «управление репутацией в поисковых системах».

2014 год – SERM уже довольно известная компания, пользующаяся доверием клиентов благодаря неразглашению информации о заказчиках. В то же время комплекс услуг фирмы расширяется, эффективность работы возрастает.

В 2019 году агентство выпустило свой собственный ІТ-продукт – MediaMonitoringBot – бесплатный Telegram-бот, с помощью которого можно отследить информацию о себе в различных украинских СМИ.

Григорий Маленко с 2016 года регулярно читает лекции в Киево-Могилянской бизнес-школе на темы управления репутацией в Интернете.

Политическая деятельность

Григорий Маленко – член политического объединения «Самопомощь». В 2015 году был руководителем Дарницкой районной организации политической партии «Объединение «Самопомощь». В 2017 году – член исполкома «Объединение «Самопомощь» в Киеве.

В 2018 году руководил предвыборной кампанией Андрея Садового на выборах Президента Украины в Киеве.

Семья

Григорий Маленко женат. Вместе с женой Еленой Маленко воспитывает двух сыновей.

Увлечения

Вопреки досужему мнениию большинства о программистах, Григорий Маленко – страстный любитель спорта: занимается бегом и плаванием. Неоднократно принимал участие в разных массовых забегах, в том числе и международных, марафонец. А в 2018 году переплыл Босфор в составе украинской команды Live.Love.