Константин СтеценкоСтеценко Константин Викторович – бизнесмен, основатель и акционер крупнейшей в Украине инвестиционной группы ICU. Дата рождения – 27 июля 1979 года.

Образование

Образование Константин Стеценко получил в родном городе Харькове. Первым учебным заведением стал Харьковский университетский лицей с профильным экономическим уклоном. В Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина на факультете «Экономическая кибернетика» получил высшее образование и диплом с отличием.

В 2019 году окончил Stanford Graduate School of Business по специальности Executive Leadership Development.

Карьера

Трудовая биография Стеценко Константина началась с работы в «УкрСиббанке», где он отвечал за торговлю ценными бумагами. А уже через два года молодой специалист сел в кресло начальника отдела торговых и доверительных операций департамента инвестиционного бизнеса.

В 2003 году Константин Стеценко занимал должность директора по управлению активами, а по совместительству – заместителя председателя правления в КУА «УкрСибЭссет Менеджмент».

Приобретя необходимый опыт, на следующем месте работы – в ING Bank Ukraine – одаренный экономист сразу проявил себя. Управляя отделом по торговле ЦБ, Константин Стеценко вывел банк на лидирующие позиции среди андеррайтеров и организаторов выпусков облигаций в Украине, а также среди торговцев этими ценными бумагами.

Работа в ING Bank Ukraine с 2005 по 2008 гг. вдохновила финансиста на идею создания собственного бизнеса на рынке ценных бумаг. Так родилась инвестиционная компания ICU.

Кроме торговли облигациями, финансовая группа занималась управлением активами и консультациями по капиталовложениям, реструктуризацией обанкротившихся предприятий и другими инвестиционно-банковскими услугами.

Достижения ICU

Компания развивалась очень быстро. Благодаря предпринимательскому таланту руководителя и его бизнес-партнеров за несколько лет вышла на лидирующие позиции по продаже ОВГЗ, которые удерживает уже на протяжении более десяти лет.

В 2014 году ICU приобрела банк «Авангард», основной бизнес которого состоит в обеспечении казначейских операций с корпоративными клиентами.

В управлении ICU находятся несколько инвестиционных фондов как в Украине, так и за рубежом.  Активы управляемых фондов в Украине достигли 3,5 млрд грн по итогам 2018 г.

В 2019 году в Киеве был открыт ритейл-офис для физических лиц, желающих вложить свои сбережения в ОВГЗ.

В 2019 году компания Константина Стеценко также освоила новый вид инвестиций – венчурное и промышленное капиталовложение.