отчет по практикеВозможно, самый интересный этап обучения – это производственная практика. Во время ее прохождения студенты превращаются в практикантов или стажеров.

Она нужна, чтобы учащиеся могли познакомиться с реальными условиями, которые встречаются на предприятиях и начали применять полученные на лекциях и практических занятиях знания. Прохождение практики происходит во время летних или зимних каникул. Итогом является отчет, который сдается в письменном виде и защищается устно.

Что нужно для составления отчета

Практика начинается с распределения студентов по предприятиям, с которыми заключил договор ВУЗ. По желанию практикантом можно стать на предприятии по собственному выбору, но для этого нужно составлять контракт и предоставить об этом подтверждающие документы в учебное заведение.

К каждой группе прикрепляется руководитель. Он должен раздать студентам дневник практиканта и направления на предприятие. При этом каждому выдается тема и составляется календарный план, согласно которому стажер должен получать знания и выполнять задания, которые тоже выдает преподаватель. Самое приятное, что во время практики фактически учащиеся работают, за что получают зарплату.

Чтобы получить зачет по предмету необходимо оформить и сдать отчет. Для качественного выполнения задания нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Многие студенты из года в год совершают одну и ту же ошибку, не заполняя дневник практиканта. А когда приходит время оформлять работу, не знают, что делать. Практика идет около трех недель. Постепенно вся информация забывается. Поэтому после каждого трудового дня нужно заполнять этот документ.

В дневнике в обязательном порядке перечисляются операции, выполненные стажером на работе. Также нужно отчитаться о полученных новых навыках и применении знаний. В конце указывается уровень выполнения плана.

После трудоустройства за стажером прикрепляется наставник. Это опытный сотрудник, который обязан обучать новым навыкам. К сожалению, часто это не выполняется, потому что работник может быть перегружен личными рабочими задачами. Поэтому, не надоедая, нужно аккуратно проявлять любопытство и активность.

Результатом действий практиканта становится отчет. Аналогично практической, курсовой, лабораторной и другим студенческим работам, он включает теорию и вычисления согласно техзаданию. Исходными данными должны являться материалы, которые берутся на производстве.

Зачем нужен отчет

Отчет о практике – это аналитическая и вычислительная работа. Он призван подтвердить, что студент действительно провел отведенное время на предприятии и получил новые знания, а так же применил старые. К нему прикрепляется календарный план, задание и дневник практиканта, содержащий отзыв наставника. Последний является важным показателем того, что будущий инженер способен в реальных условиях на основании усвоенного материала принимать правильные решения.

Кроме того, этот труд показывает, насколько студент способен анализировать свою и чужую работу. Как он может это структурировать и работать над собственными ошибками.

Случаются ситуации, когда нет возможности пройти производственную практику должным образом. Тогда стоит обратиться к специалистам, которые оформят отчеты по практике на заказ, который будет содержать все необходимые документами.