КБ ЮжноеПроблемы в стране очень важны для политической верхушки Украины. Но по известному стечению обстоятельств интерес к решению этих проблем совпадает с предвыборными баталиями. В очередной раз свои показательные выступления кандидаты продемонстрировали с завидным вниманием к стратегическому объекту КБ «Южное» и прилегающему к заводу району.

12 октября, в период активной агитации, в Днепре представители старой политической гвардии Батькивщина провели субботник. Правда, только на одной улице - Савкина. Здесь проживают исключительно работники ракетного предприятия и их семьи, чье финансовое положение сейчас оставляет желать лучшего. Потенциально, люди, оставшиеся практически без работы, реагируют на обещания активнее. Подробней об этом можно прочесть тут:https://yuzhnoye.com.ua/kb-yuzhnoe-ispolzovali-dlya-predvybornogo-piara

Чуть позже Мгер Куюмчан – лидер днепропетровской ячейки Батькивщины - лично отчитался о проделанной работе. Кандидат в мэры Днепра раскритиковал действующее руководство и пообещал облагородить город. Естественно, исключительно на посту мэра.

Практически сразу после «большой уборки» КБ Южное лично посетила сама Юлия Тимошенко – действующий лидер партии Батькивщины. Работникам и руководству предприятия политический деятель пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить КБ «Южное» финансированием из гос. казны в 2021 году, а также заявила о необходимости обеспечения предприятия гос. заказами. Отметим, что госзаказы обычно должны проходить соответствующий тендер. Ну, а работу политической элиты можно оценить, цитируя саму Тимошенко: «Я хочу, чтобы это был ударный день труда наших депутатов, хотя труд и депутаты — вещь несовместимая, но, хотя бы, можно попробовать это совместить».  Ну что ж… Хотя бы можно и попробовать. Но это не точно.

Не отставая от Батькивщины, БК Южный в тот же день посетил Александр Юрьевич Вилкул - бывший член Партии Регионов, лидер Оппоблока, а ныне партии «Блок Вилкула - Украинская перспектива». По информации из отдельных источников Вилкул уже давно проявляет активный интерес к данному стратегическому объекту. И его внимание, возможно, имеет отношение к прямой личной финансовой выгоде.

25 октября, не меняя место дислокации, представители сразу обеих партий вели активную агитацию «за своих» в городе ракетчиков, давая огромные обещания вернуть заводу былую славу и обеспечить сотрудников достойной зарплатой.

Стоит отметить, что Конструкторское Бюро «Южное» долгие годы было лидирующем предприятием в сфере разработки и производства ракетной промышленности. На сегодняшний день предприятие исчерпало свой ресурс из-за нехватки государственного финансирования. Сейчас оно является дотационным (убыточным для гос. бюджета). В сентябре предприятие перешло на неполную рабочую неделю, так как заказы отсутствуют.

Хочется верить, что лидеры обеих партий, являющиеся уроженцами Днепропетровской области, не забудут об обещаниях, вне зависимости от исхода выборов.