клавиатуры для ноутбука AsusКлавиатура на ноутбуке Asus подвергается постоянно воздействию. В неё попадает пыль, грязь, крошки. Иногда проливают чай, сок или кофе. И в результате клавиатура ломается. Полностью перестаёт работать или частично выходит из строя. Перестают работать определённые клавиши, западают или залипают какие-либо кнопки.

Сломавшуюся клавиатуру меняют на новую. Идут в салон или заказывают новую клавиатуру и самостоятельно устанавливают.

Как выбрать клавиатуру для ноутбука Asus

Выбрать и поменять клавиатуру на стационарном компьютере сможет даже ребёнок. Достаточно купить модель с подходящим разъёмом, убрать старую клавиатуру и подключить новую.

С заменой клавиатуры на ноутбуке всё сложней. Нужно правильно выбрать лэптоп. Рекомендуется обратиться к специалистам, например, к asus-battery.ru. Ведь даже ошибка в пару миллиметров приводит к отрицательному результату. Клавиатура не подойдёт к ноутбуку. Поэтому важно обращать внимание на такие нюансы.

Как рекомендуют специалисты из https://asus-battery.ru/keyboard, нужно ориентироваться на следующие основные моменты при выборе:

  • Серия и модель лэптопа. Это обязательное и важное условия при выборе клавиатуру. Нужно, чтоб купленная клавиатура подошла к ноутбуку.
  • Наличие фрейма. Это рамка с внешней стороны кнопок. Можно купить клавиатуру без фрейма и переставить рамку со старой клавиатуры на новую. Есть исключения: клавиатуры без возможности поменять фрейм.
  • Раскладка клавиатуру. Большинство моделей продаются с русской и английской раскладкой. Но есть модели, на которые нанесены только латинские буквы.
  • Подсветка.
  • Покрытие клавиш. Кто-то предпочитает работать на матовой поверхности, для кого-то приятней клавиатура с глянцевым покрытием.

Также важно учитывать личные предпочтения в выборе клавиатуры. Например, цвет самой клавиатуры и кнопок. Ведь клавиатуру выбирает на долгое время.

Уход за клавиатурой

Нужно правильно ухаживать за клавиатуру. Так она дольше проработает. И не возникнет непредвиденной ситуации, когда сломалась вся клавиатура или перестали работать какие-то кнопки.

Советы по уходу за клавиатурой:

  • Плавная работа на ноутбуке. Без сильных ударов по кнопкам.
  • Регулярная влажная уборка. Специальными салфетками протирают кнопки и пространство между ними. Используют мягкие кисточки. Нельзя использовать абразивные чистящие средства. Они могут поцарапать кнопки.
  • Чай, кофе и сок – опасные соседи. Можно сломать клавиатура и ноутбук.

Определившись с выбором клавиатуры, можно заказывать лэптоп и менять его на ноутбуке.