лечение каналов зубаЛечение корневых каналов (или эндодонтическое лечение) необходимо, когда длительный нелеченый кариес приводит к пульпиту. Благодаря возможностям современной эндодонтии возможно лечение каналов зубов, ранее приговоренных к удалению.

Что такое лечение корневых каналов?

Эндодонтия происходит от двух греческих слов - «эндо-внутри» и «одонт-зуб». Чтобы точно понять, что такое лечение корневых каналов, стоит заранее немного узнать анатомию зуба.

В центре зуба, прямо под эмалью, находится твердый слой дентина. Под дентином, в свою очередь, находятся: камера пульпы и каналы, заполненные богато иннервируемой и васкуляризованной пульпой (кровеносные сосуды и соединительная ткань). Чаще всего бактериями из кариозной полости заражается коронковая часть пульпы зуба. Воспаление пульпы может быть болезненным.

Лечение корневых каналов (эндодонтическое) заключается в тщательной подготовке и очистке каналов от инфицированной пульпы с помощью специализированных инструментов. После очистки и обработки каналы заполняются жидкой гуттаперчей. Все это для защиты зуба от удаления и, таким образом, значительного продления его жизни.

Когда зуб требует лечения корневых каналов?

Лечение корневых каналов необходимо, когда пульпа зуба, то есть нерв и кровеносные сосуды внутри зуба, находятся в состоянии необратимого воспаления. Чаще всего воспаление возникает в результате невылеченного кариеса. Лечение корневых каналов также является альтернативой удалению зуба в таких случаях, как: трещины или переломы, многократное лечение зуба, развитие анаэробных бактерий или развитое воспаление тканей, окружающих корни зуба (периапикальные ткани). Эндодонтические процедуры можно проводить как детям, так и взрослым пациентам.

Каковы симптомы заболеваний пульпы зуба?

  • тупая или острая зубная боль;
  • длительная гиперчувствительность к жаре и холоду;
  • усиливающаяся зубная боль при прикосновении;
  • изменение цвета зубов;
  • увеличение
  • болезненность в тканях, окружающих зуб.

Иногда вышеперечисленные симптомы не исчезают, и пациент узнает о продолжающемся болезненном процессе пульпы зуба на основании стоматологического осмотра и рентгеновского снимка.

Благодаря лечению корневых каналов можно полностью удалить инфицированные ткани из корневого канала и камеры. Затем зубные каналы заполняются соответствующими материалами. После пломбирования каналов зуб закрывают светотверждаемым материалом (пломбой) или протезируют заново, чтобы восстановить полную работоспособность зуба - лекарство.