джиг-головкаНовичкам в рыбалке среди широкого ассортимента не просто найти подходящую джиговую головку. Но та результативность, которую показывает джиг-головка при ловле различных рыб стоит приложенных усилий. После определения различий в способах крепления грузила джиговой головки, можно приступать к ознакомлению с популярными формами джига, которые будут приведены в статье ниже.

Главные разновидности джиг-головки и особенности их применения

В первую очередь форма грузила показывает направление резиновой приманки после столкновения с дном, способность к быстрому погружению и ходовую тишину.

Вот список популярных модификаций джиговых головок.

Джиг-головка конической формы

Она представляет собой резиновую приманку, состоящую из пустотелых частей продолговатой формы, которая предназначается для ловли с трубками. В задней части у них имеется бахрома от чего форма грузила часто так и именуется.

Стоит отметить, что трубка нуждается в джингл головке как раз из-за пустотелости и может быстро присоединяться к конструкции, а также ее прицепная петля крепится слегка в стороне от свинцового наконечника.

В ходе выщипывания перемещение конусного грузила за счет навесной центрово-укрепительной проушины становится непредсказуемым и прерывистым.

Football Jig

Впервые появилась в Америке и получила свое название из-за яйцеподобного вида, схожего со здешним футбольным мячом. Благодаря которому перед переворачиванием на поверхности дна приманка слегка поддерживается некоторое время, что вызывает интерес у рыбы. Данная разновидность в силу стабильности поведения в воде используется на шпунтовых стенках, при вертикальной ловле с лодки или берега

Джинг головка округлого вида

Эта джинг головка считается стандартной разновидностью. Имеет небольшую поверхность благодаря чему присутствует незначительное противодействие при ее ведении, а также извлечении. Этот вид может использоваться как на твистерах, резиновых рыбах, так и в водоемах. Недостатком данного типа считается частое опрокидывание, которое случается в последствии соприкосновения с дном. Это происходит довольно просто, т. к. сама приманка вместо вертикального расположения по отношению ко дну имеет боковое.

Головка Errie-Jig

В сравнении с круглым грузилом этот тип после соприкосновения с дном принимает вертикальную позицию. Данное свойство делает Эри-джиг универсальным, в особенности это проявляется в процессе ловли судака, т.к. рыба склонна подбирать со дна покачивающуюся наживку. Помимо этого, грузило при нахождении под водой постоянно устремляется к горизонтальной позиции. Происходит это за счет низкого уровня центра тяжести. А его повышенная обтекаемость формы позволяет использовать головку как в реке, так и неподвижном водоеме.