играть в покерПокер — одна из самых популярных карточных игр в мире. Число ее поклонников постоянно растет. Ведь покер может стать не только увлекательным хобби, но и превратиться в источник неплохого заработка. Достаточно посмотреть на известных игроков, которые сумели монетизировать свое увлечение и заработать на нем целое состояние. Однако одного желания получать прибыль от игры мало.

Новичку следует не только изучить правила покера, но и в дальнейшем постоянно совершенствовать свои навыки и поднимать уровень мастерства, которое приходит только вместе с опытом. Для начала нужно вникнуть в особенности покера, изучить его основные комбинации и разобраться с терминологией, необходимой для понимания происходящего за столом.

Как играть в покер

Одна из наиболее распространенных разновидностей покера, максимально близко приближенная к классическому варианту — Техасский Холдем. Его правила были сформированы в начале 20 века в Техасе, откуда и появилось название. Сегодня эту покерную дисциплину можно найти практически в каждом онлайн руме. Например, на известной площадке GGПокерОк https://ggpokertime.com/ установлено несколько десятков столов с Холдемом, и чтобы сесть за любой из них, достаточно изучить базовые правила игры.

В покер могут играть от двух до десяти человек. В раздаче используется стандартная колода из 52 листов. Цель игрока — собрать как можно больше фишек при неограниченном количестве раздач. В онлайн покере каждый из участников может покинуть стол в любое удобное ему время. Остальные продолжат игру.

В процессе раздачи игроки получают по две карты. Еще пять карт выкладываются на стол в открытую — сначала дилер открывает три карты, а потом кладет еще по одной. Ваша задача — собрать максимально высокую комбинацию и забрать фишки оппонентов. В зачет идут как карманные карты, так и те, что лежат на борде. Покерные комбинации выглядят так:

  • Роял флеш (Royal Flush). Самый редкий набор карт от десятки до туза одной масти.
  • Стрит-флеш (Straight-flush). Пять карт по порядку одной масти.
  • Каре (Four of a kind). Четыре карты одного достоинства.
  • Фулл-Хаус (Full House). Три карты одного ранга и две карты другого.
  • Флеш (Flush). Пять карт одной масти.
  • Стрит (Straight). Пять карт по порядку.
  • Сет/Тройка/Трипс (Three of a kind). Три карты одного номинала.
  • Две пары (Two Pairs). Две пары карт, каждая из которых одного ранга.
  • Пара (Pair). Пара карт одного номинала!

Если у всех участников раздачи не сложилось ни одной комбинации, то победитель определяется по старшей карте. При равенстве рук сравнение идет по кикеру, карте, не входящей в комбинацию.

Как происходит процесс

Перед началом раздачи два игрока, сидящие слева от дилера (баттона) выполняют обязательные ставки — большой и малый блайнд. Каждый участник получает на руки по две карманных карты, оценивает ситуацию и принимает решение. После этого на борд выкладываются три карты и начинаются торги. Затем на столе появляется еще одна карта, и еще одна, завершающая последний раунд торгов.

Во время торгов игрок может сбросить полученные карты (фолд), принять ставку (колл) или повысить ее (рейз). По завершении торгов происходит сравнение комбинаций. Победитель забирает все поставленные игроками фишки. Банк также может достаться тому, кто последним остался за столом.

Чтобы разобраться во всех нюансах покера, обязательно нужна практика. Сегодня ее можно пройти за столами с минимальными лимитами, например, в покерной комнате GGПокерОк, или поучаствовав в бесплатных турнирах — фрироллах. Расписание ближайших фрироллов вывешено в лобби рума.