Как правильно выбрать вытяжкуВыбор качественной вытяжки – достаточно непростой шаг в ходе обустройства кухни. Кто-то, возможно, считает, что вытяжка не обязательная на современной кухне, но это не так. Принудительная вентиляция не только очистит воздух, но вернет его обратно уже полностью отфильтрованным. Однако подобная функция возврата предусмотрена не в каждой модели кухонной вытяжки. В магазине нортберг представлен больший ассортимент кухонных вытяжек.

Выбор типа вытяжки: рециркуляционная или прямоточная

В стандартных кухнях оптимально устанавливать прямоточную вытяжку. Такая вытяжка позволит полностью очистить помещение от неприятных запахов и загрязненного воздуха. Это ее неоспоримый плюс. Однако основным минусом, говорящим против установки прямоточной вытяжки, является фактор близости доступа к системе вентиляции. Да, конечно, можно проложить воздуховод на любое расстояние, но это испортит внешний вид и дизайн кухни. Вторым минусом прямотой вытяжки можно назвать фильтр. Из-за того, что он в таких моделях съемный металлический, то его требуется периодически снимать и чистить во избежание появления неприятного запаха.

А вот рециркуляционная вытяжка в противовес прямоточной имеет два фильтра, обеспечивающих чистоту воздуха. Благодаря наличию второго фильтра – пластиковой кассеты – происходит удаление масляных частиц. А угольный фильтр в свою очередь выполняет очистку воздуха на кухне от неприятного запаха. Минус установки такой вытяжки – дополнительные расходы. Потребуется по мере использования выполнять замену двух фильтров, а не одного как в прямоточной вытяжке. Еще одним плюсом рециркуляционной вытяжки можно назвать возможность ее установки при любом дизайне кухни, а также она не снижет температуру воздуха в помещении.

Мощность вытяжки и уровень шума

Эффективность работы любой вытяжки напрямую зависит от ее мощности. Минимально допустимый по санитарным нормам предел – 10-12 м³/ч. Используя этот критерий, можно определить необходимую мощность для работы в конкретном помещении. Достаточно площадь кухни перемножить на 12, далее добавить запас 20% (30% при использовании газа на кухне).

В части регулировки уровня шума большинство современных моделей позволяют осуществлять регулировку скорости работы мотора. Вытяжки все же производят достаточно сильный шум. Поэтому при покупке настоятельно рекомендуем прямо в магазине «прослушать» приглянувшуюся модель. Возможно, для вас она окажется слишком шумной.

Крепления и габариты вытяжки

Базово выбирая вытяжку, нужно учитывать размеры варочной панели. Размер вытяжки должен быть не менее чем размер плиты. Идеально, если панель и вытяжка идентичным по размеру.

В вопросах крепления все вытяжки можно поделить на такие типы как:

  • подвесная;
  • встраиваемая;
  • купольная или каминная;
  • настенная;
  • островная;
  • угловая;
  • выдвижная в столешнице.

Дизайн и материалы корпуса

Внешний вид вытяжки подбирается с учетом общего дизайна кухни. Она должна подчеркивать лучшие качества, а не выбиваться из выбранного стиля. На рынке представлено множество моделей, что позволит каждому подобрать именно такую вытяжку, которая будет здорово смотреться на его кухне.

А вот с очисткой могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше не выбирать вытяжки, корпус которых сделан из дешевого термостойкого пластика, и остановить свой выбор на эмалированных, а лучше — на металлических корпусах, которые окажутся более долговечными и простыми в очистке. Альтернатива в виде закаленного стекла является внешне привлекательной, но это дорогое решение, не слишком удобное в повседневном уходе.