Чиновник Андрей ВолковПо исковому заявлению к компаниям, которые контролирует Андрей Волков Веста, представлено 18 требований, 3 из которых – признание недействительными сделки по 3-м юридическим лицам, 15 – отмена регистраций, которые проводились за период 2018 – 2019 гг.

Агрохолдинг «Мрия» - детище семьи тернопольского агрария Ивана Гута. В него входит множество фирм, а также компания «Элагри-Дереновка», что является владельцем одного из самых крупных элеваторов (100 000 тонн).

Инвесторами агрохолдинга «Мрия» были как иностранные бизнесмены, так и зарубежные банки. Но отчетность компании была недостоверна за счет махинационных схем. В нее вносились платежи за несуществующие товары для отмывания денежных средств.

В 2014 году информация о мошеннических действиях с декларированием (финансовой отчетностью) сплыла наружу. Компания объявила дефолт, потому как руководство не было в состоянии обслуживать долг в 1,3 миллиарда долларов США. Основатели агрохолдинга (семья Гут) бежали с Украины, поэтому кредиторы взяли холдинг «Мрия» под свой контроль.

Кредиторы частично списали долги, но основной интерес – не сам агрохолдинг «Мрия», а его главный актив – права аренды большого участка земли (примерно 150 000 га территории в пределах западных областей Украины). Так данный участок (права аренды) перешли к SALIC (компанией владеет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии).

В феврале 2019 года компания, подконтрольная Андрею Волкову, приобрела за 125,074 миллиона гривен у Фонда гарантирования вкладов физических лиц пул активов банка «Форум», балансовая стоимость которых – 12,699 миллиардов гривен. Среди них были и долги «Мрия» (сумма превышает 200 миллиона гривен).

В мае 2019 года «Веста» требует от банкрота ООО «Мрия Центр» сумму в 218 миллиона гривен. Подопечные Волкова пошли дальше и 12 августа ФК «Инвестхоллс Веста» подала заявление в хозяйственный суд Тернопольской области с требованием взыскать с компаний «Мрия Подилля», «Новаргис», «ТД «Аско» 5 миллионов евро. Позже последовал иск и на компанию «САЛИК Украина».

Шансы у Андрея Волкова выиграть суды мала. Но сами разбирательства с арабами необходимы, по мнению экспертов, для того, чтобы усложнить жизнь арабов на ведение бизнеса на территории Украины. Предположительно Волков желает, чтобы арабы пошли на уступки и откупились от «Инвестхоллс Веста».

Сумма в 200 миллионов евро Андрею Волкову не светит. В случае мирного договора между сторонами украинские юристы предполагают, что от судебного спора можно получить погашение долга на 95%.