ip t c 2

Набор функций IP-телефонии, как правило, индивидуален и зависит от производителя, а также особенностей установленного устройства. Но существует ряд возможностей, которые присутствуют во всех типах телефонных IP-систем.

Графический ЖК-дисплей (в основном монохромный)

Графический экран необходим для реализации многих IP-функций, в том числе АОН (автоматический определитель номера) или Caller ID (идентификатор поступившего звонка по ID). Некоторые продвинутые IP-телефоны имеют цветной ЖК-экран, который позволяет проводить видеоконференции и осуществлять просмотр информации в Интернете.

Несколько программируемых функциональных клавиш

Клавиши IP-телефонов запрограммированы для выполнения ряда основных и дополнительных функций, которые позволяют обрабатывать информацию и выдавать результаты через интерфейс.

Порты для сетевых ПК

Аппараты IP-телефонии должны включать порт RJ-11, который позволяет подключиться к линии ADSL для настройки связи с Интернетом. Порты RJ-45 подключают устройство к локальной сети Ethernet и позволяют превратить телефон в коммутатор, который может быть использован для подключения других сетевых устройств и телефонов.

Полный набор связей динамика телефона

Есть три типа связи IP-телефонии: симплексная, направленная в одну сторону (например, радио), полудуплексная, имеющая два пути, но только в одну сторону за один раз (например, портативные радиостанции), и полная дуплексная, которая работает в двух направлениях (например, телефон).

Встроенный разъем для гарнитуры

Вы можете использовать этот разъем для подключения телефона к гарнитуре. Наушники, записывающее устройство и даже факс могут дополнить функции IP-телефона.

Поддержка нескольких языков

Вы можете использовать в качестве языка ввода и отображения на интерфейсе любой язык мира. Если ваше наречие отличается от основных мировых языков, то возможна перепрошивка устройства.

Возможность управлять сетью

Эта возможность скорее относится к техническим функциям. Управление сетью включает в себя сетевые устройства мониторинга, а также использование протокола под названием SNMP (простой протокол управления сетью).

Персонализированные мелодии

Вы можете установить персональный звук на некоторые из ваших контактов, что позволит определить звонящего абонента на расстоянии.

Шифрование данных

Голосовые или любые мультимедийные данные, проходящие через ваш IP-телефон будут подвергаться в Интернете риску доступа злоумышленников. Шифрование является одним из лучших способов защиты данных.

Статья написана при поддержке сайта www.oc.ru.