1407238039 1610564715

Кипр - небольшая страна, и большинство путешественников приезжает сюда ради пляжного и развлекательного отдыха. Однако города Кипра содержат немало уникальных исторических достопримечательностей, которые обязательно стоит осмотреть тем, кто планирует провести отпуск в этой солнечной стране.

Самые популярные у туристов города Кипра: Айя-Напа, Лимасол и Лорнака. Лорнака привлекает путешественников тем, что здесь модно найти возможности для времяпровождения буквально на любой вкус. В городе сохранилось огромное количество исторических достопримечательностей, есть уникальные возможности для дайвинга, отличные дискотеки и ночные клубы.

Из исторических достопримечательностей можно отметить развалины старого акведука, древний Китион и старинную Церковь Святого Лаврентия.

Не разочаруют любителей развлечений и такие города Кипра, как Айя-Напа - самый популярный курорт золотой молодежи, и Лимасол, где также много интересных исторических объектов, развлекательных заведений и отличные условия для виндсерфинга.

Город Пафос привлекает, в основном, состоятельную публику. Здесь расположены самые респектабельные отели и клубы. Но приезжают в Пафос и те, кого интересуют исторические города Кипра. В Пафосе сохранилось немало античных памятников, в том числе, уникальная мозаика в Доме Диониса.

Из других достопримечательностей, но уже не исторических, а развлекательных, стоит отметить отличный аквапарк, где представлены уникальные аттракционы для посетителей любого возраста.

Пригороды Пафоса знамениты своими кулинарными заведениями. Так, например, в деревеньке Героскипу расположено кафе-кондитерская, известное далеко за пределами страны. Здесь готовят самый лучший рахат-лукум.

Привлекает туристов и заповедник Акамас с бухтой Афродиты, ведь именно здесь богиня появилась на свет из пены морской. В Пафосе традиционно проводят фестиваль Афродиты, празднества и шествия устраивают рядом со старой крепостью.

Многие путешественники стремятся попасть и в Северную часть острова. Здесь расположена отдельная республика, непризнанная официальным мировым сообществом. Самые интересные города Кипра в этой части: Киринея и Фамагуста.

Киринея - древний город-порт. Но большинство путешественников из Турции или Израиля приезжает сюда ради азартных развлечений. Киринея - это Лас-Вегас Северного Кипра, здесь работают престижные игорные заведения.

Фамагуста когда-то была важным торговым объектом, затем популярным курортом, а сейчас город лежит в руинах. Здесь можно увидеть памятники различных эпох: от античности и до наших времен.

Супер сайт о путешествиях Great-Travel.