Стремление разработчиков сделать каждую последующую модель устройства как можно компактнее влияет не только на мобильную технику. Настольные компьютеры тоже стали переживать настоящую революцию. Приход на компьютерный рынок так называемых моноблоков, фактически объединяющих ноутбуки и мониторы большой диагонали, стал первым звоночком для смещения приоритетов от привычных системных блоков.

И дело здесь не только в том, что при покупке моноблока намного проще организовать рабочее место. Мода, желание соответствовать современным тенденциям тоже играют свою роль.

Чем отличается моноблок от «обычного» компьютера?

Моноблок представляет собой монитор со встроенными в него компонентами, почти как у ноутбука, только клавиатура и мышь к нему подключаются стандартных моделей.

Наиболее яркие отличия моноблока от системного блока заключаются в следующем:

  • При покупке компьютерного стола теперь можно обойтись без специальной ниши, используемой ранее для размещения системного блока.
  • Ремонт и модернизация моноблока столь же затруднительна, что и у ноутбука, поэтому стоит более тщательно отнестись к выбору его характеристик. В том числе и к диагонали монитора, потом заменить ее можно будет только с моноблоком.
  • В моноблоки нередко встроены дополнительные модули, например, Bluetooth или Wi-Fi. Все точно так же, как и в случае с ноутбуком.

Основные технические характеристики, такие как центральный процессор, видеокарту и других параметры, подбирают точно так же, как и в случае с ноутбуком. От этого сильно зависит дальнейшая эксплуатация компьютера - при выборе игровых комплектующих его можно будет использовать в качестве развлекательного центра. Для офисных параметров стоит рассчитывать максимум на просмотр фильмов и прослушивание музыки.

Еще немаловажны такие детали, как:

  • Шумность работы системы охлаждения и DVD привода во время чтения дисков. Корпус моноблока находится прямо перед лицом, поэтому это параметр важен так же, как и в случае с ноутбуком.
  • Наличие в модели привода Blu-Ray, нередко монитор моноблока поддерживает HD или Full HD разрешение, это можно использовать для просмотра видео высокого качества.
  • Наличие в аппарате ТВ-тюнера.

В остальном моноблоки идентичны обычным компьютерам и ноутбукам. Так же, как и их обслуживание. Если обратиться в ремонт компьютеров в СВАО, никаких нюансов не предвидится и там, где осуществляется ремонт ноутбуков на Братиславской, сделают то же самое и с моноблоком.

Какую роль может играть моноблок в домашнем быту?

Считается, что моноблоки стали революционной разработкой не только потому, как они объединяют в себе наиболее предпочитаемые большинством покупателей характеристики. Наконец-то, компьютеры по праву стали считаться частью досуговых центров, а не только занимать отдельный уголок в квартире.

В связи с имеющимися особенностями моноблоков их можно использовать в следующих направлениях:

  • Основной или дополнительный телевизор. При наличии ТВ-тюнера или без него, ведь компьютер спокойно будет воспроизводить любые форматы видеофайлов, а также проигрывать видеосюжеты напрямую из интернета, где имеются и сайты с телеканалами.
  • Игровой центр.
  • Монитор для ноутбука с небольшим размером экрана. Особенно если в моноблоке встроен достаточно большой дисплей, например, порядка 29".

Моноблоки прекрасно заменяют собой телевизоры с функцией просмотра видео с разных USB накопителей, которые не всегда достаточно универсальны. То же относится к таким устройствам, как мультимедийные проигрыватели.