android security-021112-1

В связи с постоянным ростом популярности смартфонов и планшетов на базе андроид увеличивается и количество приложений, которые можно на них установить. Одни будут полезны, другие нужны чисто для развлечения.

Но вместе с этим с каждым днём появляется всё больше опасностей для владельцев гаджетов. Заключаются они в скрытом шпионаже и слежении за данными, хранящимися на устройстве. Также есть установщики рекламы, которые сильно мешают нормальной работе системы. Со всеми этими напастями помогает справиться антивирус на андроид.

Нужен ли антивирус на андроид?

Если вы всё еще задаётесь вопросом нужно ли устанавливать антивирус на своё андроид устройство, то ответ очевиден – да. Благо сейчас их существует очень много и распространяются по разным схемам:

  • полностью бесплатные
  • частично бесплатные
  • с подпиской по времени
  • полная платная лицензия на неограниченное время

Значит ли это, что платный значит хороший – совершенно необязательно. Вы можете обеспечить полную защиту своего планшета или смартфона установив даже бесплатный антивирус. В большинстве своём бесплатно предлагают воспользоваться своими продуктами крупные и известные компании. Одними из таких гигантов можно назвать Avast и Dr.Web. Они имеют наибольшее количество загрузок и самые высокие оценки. Какой из них выбрать? Сейчас попытаемся разобраться подробнее в каждом из них.

Сравнение антивирусов Avast и Dr.Web

Для начала отметим, что они совершенно бесплатные и находятся в свободном доступе – вы можете скачать их совершенно бесплатно и пользоваться всеми функциями.

Avast представлен двумя вариантами: бесплатная и премиальная версия. При этом отличаются парой функций, которые рядовому пользователю вряд ли потребуются.

В бесплатной версии имеется:

  • Брандмауэр
  • Веб-экран
  • Советник по безопасности
  • Оптимизатор системы
  • Система геофесинга

Самой интересной функцией можно считать последнюю. Геофесинг позволяет установить область, в которой может передвигаться ваше устройство. Если выйти из указанного радиуса телефон или планшет перестанет работать полностью. Единственным преимуществом премиум версии является отключение надоедливой рекламы.

Видео обзор Avast

Ещё, несмотря на указание разработчиком присутствия оптимизатора системы в бесплатной версии, всё-таки придётся скачивать отдельно. Это единственный небольшой минус. Небольшой, потому что подавляющему числу пользователей эта функция просто не нужна.

Dr.Web предлагают три варианта пользования продуктом, но почти ничем не отличаются и функции опять-таки рядовому пользователю без надобности.

Рассмотрим бесплатную версию. Всё тоже самое, что и у Avast, только дополнительно имеется спам-фильтр и интернет-фильтр. Но при этом анализ вашего телефона или планшета производится немного дольше и требует значительно больших ресурсов устройства, во всяком случает об это говорит источник.

Видео обзор Dr.Web

Заключение

В итоге можно сказать, что оба приложения достойные и хорошо справляются с поставленной перед ними задачей. А какой выберете именно вы зависит от ваших личных предпочтений.