С развитием цифровых технологий такой термин, как «сетевое оборудование», стал весьма обширным. На сегодняшний день в это понятие входят множество компонентов, которые обеспечивают связь между компьютерами и другими электронными устройствами.

Существует активное и пассивное сетевое оборудование. Чтобы вся сеть работала исправно, нужно правильно подобрать компоненты, да и грамотная настройка Циско будет совсем не лишней.

Каким бывает сетевое оборудование

Как уже говорилось, существует активное и пассивное телекоммуникационное оборудование. К активному относится все то, что может самостоятельное обрабатывать данные: коммутаторы, модемы, сетевые адаптеры и так далее. Пассивным же называют компоненты, которые обеспечивают передачи сигнала: оптические кабеля, розетки, разъемы и прочее. Активное оборудование может работать и без пассивного, а вот наоборот – нет.

Поскольку невозможно представить функционирование современной компании без компьютерных сетей, подходить к выбору телекоммуникационного оборудования стоит ответственно. Поэтому в первую очередь нужно смотреть не на заманчивую цену, а на качество, стабильность и возможность последующей модернизации.

Особенности выбора сетевого оборудования

Перед покупкой следует определиться с тем, для каких целей приобретается сетевое оборудование. Только лишь четкая формулировка требований поможет выбрать то, что нужно. Лучше всего обратиться за консультацией к профессионалам.

Если нужно объединить в сеть не более двух компьютеров, то достаточно будет лишь витой пары и наличия сетевой карты в обоих компьютерах. Когда появится необходимость добавить в сеть еще несколько компьютеров, понадобится приобрести хаб или свитч, которые служат для разделения сигнала в сети. Для более комфортной работы можно организовать беспроводную сеть, что избавит от необходимости покупки пассивного сетевого оборудования. Но настройка Juniper или Cisco в данном случае все равно необходима. Да и защищать беспроводные сети от посторонних несколько сложнее.

Цена на аналогичное оборудование может разниться весьма значительно. Чаще всего это происходит из-за бренда. Оборудование именитых фирм всегда стоит дороже, но и его качество – выше.