Параметры мониторинга

monitoring sayta

Веб-сайт - основной инструмент продвижения компании во всемирной сети интернет.

Официальный сайт компании становится посредником между продавцом и потребителем, на страницах ресурса выстраивается маркетинговая стратегия с возможностью последующей реализации конечного продукта.

Для рядового пользователя на ведущие позиции выходит работоспособность ресурса в режиме 24/7. Для «юзера» работоспособность веб-ресурса проверяется методом доступа к информационной странице по средствам стандартного браузера.

Разработчик выполняет комплексный мониторинг веб-сайта с помощью специализированного сервиса https://www.host-tracker.com, основанный на сборе и обработке статистических данных, регулярном тесте подключенных сервисов.

Параметры мониторинга:

  • Мониторинг доступности – обеспечение работоспособности ресурса. Специалисты рекомендуют выполнять проверки с интервалом 3-5 часов, с помощью браузера. «Провисание» сайта моментально вносит ресурс в индексации поисковых сетей, что негативно сказывается на динамике посещений.
  • Мониторинг работоспособности – проверка функциональности ресурса. Проблема особенно актуальна для интернет-магазинов, где на страницах ресурса производится заказ или отправка запроса. В классификацию входит сложный функционал, где затронуты изменения на сайте (например, кабинет интернет-банка). В этом случае необходимо настраивать цепочки проверок, задавать сложные условия для проведения проверок.
  • Комплексный мониторинг ресурса – автоматизированная система тестирования веб-сайта. Системный администратор устанавливает соответствующие веб-приложения, осуществляющие проверку и выдачу отчета без участия технического персонала.

Внимание! Доступ к ресурсу производится с различных протоколов.

Техническая поддержка

Мониторинг веб-ресурса возможно наладить собственными силами, в сети размещено ПО для комплексного тестирования. Внутренний мониторинг малоэффективен. Команда профессионалов позволит вовремя обнаружить проблемы, и решить на стадии зарождения.

Услуги мониторинга предоставляются:

  • Владельцам тематических сайтов, осуществляющих реализацию продукции компании.
  • Веб-студиям (мониторинг работоспособности ресурса повышает рейтинг компании).
  • Системные-администраторы (специалист, владеющий полной информацией о работе веб-сайта).
  • SEO-оптимизаторы (обнаружение проблемы на раннем этапе позволит избежать проблем с индексацией поисковых систем).

«Простой» веб-ресурса выливается большими финансовыми потерями, грамотный подход позволит избежать убытков и повысить продажи.