естественная ссылкаНесмотря на все попытки поисковых систем ограничить влияние ссылок, они все еще являются одним из ключевых факторов ранжирования. Без них невозможно выйти на хорошие позиции по ключевым запросам, особенно если дело касается коммерческих тематик. А это значит, что покупные ссылки не прихоть, а суровая необходимость для успешной раскрутки сайта.

Однако поисковые системы уже научились выявлять некачественные покупные ссылки по нескольким параметрам. Поэтому, если хотите успешно продвинуть ваш сайт, необходимо подбирать ссылки по этим параметрам:

1. Поисковые системы отслеживают ссылки, которые появляются внезапно в уже проиндексированных статьях. Особенно, если текст самой статьи практически не меняется. Таким образом, чтобы ссылка выглядела более естественно, покупайте ссылки только в новых статьях.

2. Ссылки вне контента – неестественные ссылки. Иногда может быть сделано исключение для сквозных ссылок, особенно если это ссылки на разработчиков сайта, дизайнеров и т. п.

3. Текст ссылки естественен, то есть не просто ключевая фраза, а что-то другое. Это может быть урл страницы или ее название, а чаще всего просто несколько слов.

4. Тематичность страницы, с которой идет ссылка. При закупке ссылок требуйте, чтобы они были размещены в статьях соответствующих тематик, даже если по какой-то причине донор отличный от вашего сайта по тематике.

5. Хотите, чтобы ваша ссылка была единственной на странице? Это довольно распространенная ошибка. На самом деле в глазах поисковых систем более естественно выглядят статьи со ссылками на несколько источников. Конечно, очень важно чтобы все они соответствовали теме статьи.

6. Хороший донор для вашего сайта тот, который ссылается только на тематические ресурсы, но при этом отношение количества ссылок к числу страниц все время снижается.

7. Статья со ссылкой написана для посетителей. То есть содержит в себе полезную информацию, хорошо ранжируется в поисковых системах, а также имеет обратные ссылки.

Таким образом, если вы хотите раскрутить свой сайт с помощью ссылок, сделайте все, чтобы эти ссылки были полезны пользователям, тогда поисковые системы обязательно воспримут их положительно.