рейтинг сайтаС появлением бирж ссылок такие параметры сайтов, как ТИЦ и PR, стали очень цениться среди их участников. Одни принимают их во внимание при совершении покупки, т. к. приобретение ссылки на сайте с высоким показателем рейтинга, а если это еще и главная страница - это почти стопроцентное увеличение числа посетителей, и как следствие доходов.

Другие наоборот стараются нарастить показатели своих сайтов, чтобы иметь доход с размещения на них рекламы, т. е. занимаются как сейчас говорится интернет маркетингом. Те и другие получают доход и прибыль. А кем выгоднее быть?! Об этом мы поговорим чуть позже, а сейчас рассмотрим некоторые способы поднятия рейтинга своего сайта.

Начнем с классики жанра. Как вы, наверное, догадались на первом месте (но далеко не на первом по эффективности) это прогонка сайта по каталогам. Многие уже поговаривают о том, что это уже начинает постепенно отмирать и не дает прежних результатов. Результатов все же можно достичь, и довольно неплохих только при двух условиях:

1. Это создавать как можно более разнообразные описания. Ну, разумеется не для каждого каталога в отдельности, так и разориться недолго, но не одно единственно, крученное перекрученное синонимайзерами, перестановщиками и прочей ерундой. Грамотно составленные 20 описаний (это может быть сплошной текст, но определенного качества) можно размножить примерно на тысячу каталогов. Разумеется, часть ссылок при этом склеятся, но большая половина, как правило, проходит.

2. Уходить по возможности от авторегистраций - все это очень неэффективно. Мало того, что добрая половина не попадает в них при простейшей защите от спама, а автоматическая регистрация ни что иное как разновидность спама, так еще и просят затакие процедуры по 20 баксов (не все конечно).

Как альтернативу авторегистрации предлагается использовать так называемую Smart регистрацию, которую предлагают сейчас многие программы такого профиля. Популярны два типа - это полуавтоматическая регистрация в AllSubmitter и автоматическая регистрация, позволяющая выбирать нужную тематику перед регистрацией и вводить капчу, которая не была распознана автоматом руками. Результаты неплохие.