Как продвигать блогИнтернет - это очень непостоянная среда. В нем все и постоянно меняется. И то, что мы делали для продвижения нашего блога вчера, сегодня, возможно, уже не будет работать. Нравится нам это или нет, но такова реальность! И нам придется к ней приспособиться. Но как же строить блог, который надолго полюбят читатели и, конечно же, поисковые системы, в такой нестабильной среде? На что опереться? Посмотрев на блого-кухню с высоты птичьего полета, мы увидим, что кое-что постоянное в блоггинге все же имеется.

Контент правит бал, SEO лишь ему прислуживает

В последнее время стало очень много специалистов по SEO, и большинство из них искренне полагает, что SEO первично, а контент вторичен. Иногда эта установка срабатывает - на короткое время, до очередного апдейта поискового алгоритма. Поисковики наловчились вычислять очередные уловки оптимизаторов, и с каждым разом им это удается все быстрее и лучше.

Есть только один надежный в своем постоянстве фактор, который делает блог успешным и способствует продвижению блога - это уникальный и полезный для его посетителей контент. А когда он у вас есть, примените к нему свое знание SEO. Именно в таком порядке создавайте каждый пост для своего успешного блога.

И это, пожалуй, самый первый и самый главный совет блоггеру: без контента далеко не уедешь. А главное, надолго. Вы можете потратить тысячи рублей или даже долларов, и столько же бесценного личного времени на оптимизацию, маркетинг и социальные медиа, но без контента блог - ничто. Да и сам блоггер... Хорошие блоггеры постоянно поддерживают свои блоги. Великие блоггеры делают их еще лучше.

Информативность - ваш главный актив

Напичкайте каждый свой пост информацией по его теме. Пусть он будет прост и доступен, но саккумулируйте в нем побольше ценной и тематической информации. Это еще один важный совет блоггеру: не бойтесь длинных текстов, бойтесь пустых и малоинформативных текстов. Вечный спор между количеством и качеством прекращается на страницах успешного блога, где оба этих фактора одинаково важны.

Куда идут читатели, путешествуя в сети? В том числе и мы с вами? На веб-сайты или статьи с нужной для них информацией. И если на странице вашего блога, куда приземлился его посетитель, таковой информации не окажется, он тут же ее покинет. А поисковики так же оперативно засчитают этот, казалось бы, состоявшийся визит как отказ. И поведенческий фактор, роль которого все возрастает, сложится не в вашу пользу.

Не теряйте потенциальный траффик и дорожите репутацией своего блога!

Осознайте, на что способно SEO

SEO делает сайт "видимым" в глазах общественности. Хорошие SEO-навыки автора успешного блога в приведут к славе их обоих - и блог, и автора. И если вы думете, что этот пункт противоречит первому совету блоггерам, то вы ошибаетесь. Это о том же, просто с другой стороны.

Вы можете стать хорошим блоггером, не будучи мастером SEO. Лишь убедитесь, что вы понимаете, как работает SEO. Понимание концепции SEO действительно поможет вам стать эффективным блоггером, а вашим блогам - успешными. Поймите, что SEO означает больше, чем просто первые места в поисковой выдаче.

И тем не менее, большинство блоггеров делает одну и ту же ошибку - слишком сильно фокусируются на SEO! Даже если сейчас вы не услышите меня, через несколько лет блоггинга это озарение снизойдет к вам само. Но вы успеете потратить несколько лет работы над своими сайтами с неверно расставленными акцентами.

Поэтому возвращаемся к предыдущим пунктам. Лучшим советом каждому, кто хочет стать блоггером и еще только начинает, будет этот: сосредоточьтесь, прежде всего, на содержании вашего блога. Со временем подключайте SEO.

И занимайтесь продвижением блога.

Блоггинг - это навсегда

Прежде чем стать блоггером, нужно понять, что блоггинг - это задача не на пару рабочих дней. Вы хотите сделать успешный блог и видеть его на первых страницах Яндекса и Гугла? Тогда приготовьтесь к длительной и кропотливой работе. И уж тем более не рассчитывайте вот так, с ходу начать зарабатывать на нем деньги. Это еще одна распространенная ошибка среди блоггеров - полагать, что блоггерство принесет быстрые и легкие деньги. Шансы, конечно, есть и такие. Но будем реалистами - они невелики.

Вести блог - это все равно, что растить плодовое дерево с нуля, воспитывать его, холить и лелеять, ухаживать за деревцем, и лишь спустя несколько лет оно начнет радовать вас своими плодами. И чем больше любви и заботы вы вложили в него, тем обильнее будет урожай, который вы соберете с успешного блога.

А еще, прежде чем стать блоггером, полезно поверить в карму: успешный блог всегда помогает другим добиваться своей цели - и ему воздается. В том числе материально. Просто не торопите события. Просто увлеченно взращивайте свой блог, как любимое дитя.

Щедро делитесь опытом, знаниями и навыками с его читателями. Посвящайте блогу время и страсть. Если же таковых не наблюдается - лучше займите себя чем-нибудь другим.

Отдай десятину онлайн-общественности

В общем, с этим придется смириться, если вы все-таки решили стать блоггером: вы создаете свой успешный блог не только о себе и для себя, не только для зарабатывания денег в Интернете. В блоггинге все намного сложнее. И первое условие успешного блога вы уже осознали: обязательно помогайте посетителям своего сайта своими полезными текстами. Вы уже готовы тратить на их создание много своего времени, сил и души? Отлично.

Но этого мало! Вам еще придется тратить время, силы и душу на создание не менее великолепных текстов для... других сайтов! Да-да, писать шикарные гостевые посты, поддерживая чужие сайты. Это, конечно, не благотворительность, ведь этим вы генерируете дополнительный траффик на свой собственный сайт. Если вы хотите иметь веб-сайт с хорошей посещаемостью, то вам просто необходимо регулярно публиковать свое имя в мировой паутине. Со ссылками на свой блог, конечно.

Среди множества советов блоггерам этот, возможно, вызовет у вас внутреннее сопротивление. Ведь это настоящий, полноценный труд! Причем на благо других.

Это все равно что отдавать десятину из своих доходов церкви в протестантизме - зато Бог это оценит и даст новые возможности для роста бизнеса. Так же и в блоггинге - вы постоянно должны что-то отдавать обратно онлайн-общественности, поддерживать своего рода баланс между "дал" и "взял". Просто делясь своими идеями со всем, в буквальном смысле, миром, вы открываете новые двери для себя, чтобы в них могли войти новые возможности и шансы. И это хороший вклад в продвижение блога.

Так что готовьтесь, запланировав 10 отличных статей, одну из них отпустить в мир - опубликовать на каком-нибудь другом сайте. Очень желательно, чтобы тематика этого сайта была та же, что и у вашего блога. И не забывайте анализировать, сколько и какого качества траффика вы привлекли, в чем, возможно, недоработали или ошиблись, и как вы улучшите свой следующий гостевой пост.