castlestorm 2013 eng multi6 1714779Время повернулось вспять, и молодые энтузиасты возвращают в компьютер двухмерные игры, постепенно заполняя свободную нишу, когда-то брошенную и забытую гигантами игровой индустрии. Разработчики, двинувшись к модным тенденциям и новшествам, таким как трехмерность и высокополигональность. Они стали развивать и применять в кинематографическом сюжете максимальную схожесть с реальностью при этом они практически забыли об геймплее, которое является основной составляющей в любой игре.

Спрос на двухмерные игры всегда был и будет, так как они очень просты благодаря концентрированию геймплею. Несмотря на это, разработчики игр еще в 90-х годах выбрали для себя несколько главных и популярных направлений, а об остальных просто забыли.

Спрос на двухмерные игры так и остался на том же уровне, но уже несколько десятков лет предложения так и не появились. И вот, наконец, творческие игроки решили приобщиться к делу и создать новые игры. Именно так появились инди-игры, которые расшифровываются как независимые. К данной категории также относятся игры, которые изначально были свободными, а потом получили издателя. Чаще всего Инди игры бывают бесплатными или недорогими. Некоторые из них разрабатываются как open source. Создавать Инди игры подталкивают некоммерческие мотивы, а возможность само реализоваться и воплотить свои фантазии и идеи. Они не хотят создавать коммерческое движение и ограничивать себя в рамках культуры. Создатели данных игр абсолютно не хотят зависеть от ожиданий пользователей.

На сегодняшний день Инди игры постепенно набирают популярность. Качественных игр пока не очень много, но даже среди них имеются свои фавориты, некоторые из них даже получили награду. Многие жанры игр, которые были особенно популярными стали немного заезженными, а их разработчики не могли придумать ничего нового, но высокая популярность Инди игр подтолкнуло гигантов игровой индустрии к разработке своих новых двухмерных игр. Игры, которые разработали профессиональные разработчики, не считаются Инди играми. Их считают временной модой на ретроигры.

Еще несколько лет назад игры в виде 2D казались показным постмодернистским актом и экстравагантной выходкой. Но на сегодняшний день все кардинально изменилось, и данные игры шагают уверенно по планете. В данный момент база программ содержит в себе больше чем 500 Инди игр и почти 30 демоверсий лучших и независимых игр. База ежедневно обновляется.