erpЭлектронный документооборот можно осуществить с помощью системы ERP или системы управления компанией. Данный вариант считают самым оптимальным. Во многих фирмах осложнением в делопроизводстве является разрозненность информации. Если взять все отделы, бухгалтерию, склад, то все проводят работы с собственным информационным блоком, не получая единого информационного пространства.

Система – erp объединяет все блоки вместе, образуя целостное информационное пространство. В итоге образуется общая картина, изображающая положение дел на предприятии в настоящий момент. Данная программа должна давать возможность видеть отчет работы на любую затребованную дату. Информация может быть затребована: о поставках, финансах, производству. Ведомость может быть как по сводным отчетам, так и по каждому виду деятельности. И если структура располагает несколькими учреждениями, отчет должен быть по всем фирмам.

Еще одно преимущество системы-ERP – это наличие безбумажного документооборота. Организация может фиксировать все оригиналы, а так же их сканировать и держать в определенном отделе. Получить копию можно только в электронном виде.

Виды ERP-систем
На сегодняшний день возможен большой выбор систем-ERP. Более продвинутыми считаются: Oracl, SAP, Navision. Однако стоимость таких систем не всем по карману. Более доступной является программа – 1С, которая подходит для небольших городов, деревень и поселков. Бизнесменам, имеющим свое дело в крупном городе, такой вариант может не подойти. Им лучше рассмотреть другой программный продукт. На территории России таких систем довольно много: «Монолит SQL», «Компас», «БОСС», «Бухта», «Галактика», «БЭСТ», 1С, «Парус» и другие. Отечественные программы имеют всего один недостаток, прежде всего они нацелены на системных администраторов и не всегда понятны простому пользователю. Но все представленные программы отличаются надежностью и, плюс ко всему, постоянно обновляются.

Большинство производителей разработали системы для разного рода бизнеса (крупного или малого). Многие разработчики отдельно вывели блок- CRM, предусмотренный для работы с клиентами. На этом блоке можно довольно долго проводить работы с заказчиками, тем самым экономя средства.

Внедрение системы-ERP
Предположительно данная система будет функционировать не менее 7 лет. От размера организации зависит величина времени, потраченная на подготовку внедрения системы – ERP.