Wi-FiАнглийской телекоммуникационной компанией Virgin Media начата реализация пилотного проекта построения беспроводной общедоступной Wi-Fi-сети в городке Чешам с населением чуть больше двадцати тысяч жителей.

Главной особенностью проекта является схема организации сети точек радиодоступа, оборудование которых встраиваются прямо в тротуарную плитку, обладающей повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам. Для объединения точек доступа между собой и подключения к городской информационной системе привлекаются традиционные волоконно-оптические каналы связи. Благодаря близости к пользователям и высокой плотности расположения точек доступа скорость передачи данных может достигать 166 Мбит/с.

Сильной стороной использованного подхода считается то, что пользователи имеют возможность подключения в любом удобном для них месте. Наряду с этом обеспечивается сплошное покрытие городской территории без мертвых зон, которые характерны для других схем размещения точек доступа. Это заметно увеличивает не только удобство для потребителей, но эффективность ведения бизнеса.

В настоящее время сеть обеспечивает своих пользователей доступом к ресурсам Интернет. В зоне уверенного приема находятся улицы, остановки общественного транспорта и городской парк в центральной части Чешама. В ближайшей перспективе предполагается расширить область покрытия и довести ее до примерно 60% городской площади.

Пользоваться услугами сети смогут обладатели смарфонов или планшетов с установленной на них системой Android, дополненной специальным приложением от Virgin Media. Возможность подключения под управлением других ОС пока не рассматривается.