Бесплатные антивирусыДля анализа возможностей антивирусов, был заражен компьютер 15 вирусами. Также велось посещение вредоносных сайтов, скачивались и устанавливались программы с потенциально рискованным содержанием. К слову, установлена Windows 7.

Надежность

Уже давно доказано, что движок Bitdefender для антивирусов, является наиболее действующим и сильным. Следовательно, и антивирусы, применяющие для анализа файлов движок, показали себя наилучшем образом: QVM II, System Repair и Avira. Но превзойти бесплатный антивирус Total Security никому не удалось. Он использует аж 5 движков и имеет в распоряжении алгоритм по оптимизации Windows. Немного уступили в надежности фавориту Ad-Aware и Panda Cloud Antivirus. Прочие пропустили один-два вируса.

Потребление ресурсов

Сейчас программы стараются использовать собственные «облачные» службы. Не обошли этого тренда и программы по защите компьютера от вирусов. Первенство зафиксировалось за Panda Cloud Antivirus и 360 Total Security. Неблагонадежные цели они отсылают для анализа на свои онлайн-ресурсы или же применяют оптимизаторы. Как результат, сканирование давало малую нагрузку на возможности компьютера. Третьим по нагрузке ресурсов компьютера достался AVG.

Скорость работы

Наиболее неспешными оказались Comodo, Битдефендер и Ad-Aware. Это связанно с наиболее детальным и глубоким анализом каждого файла. Быстрее всех сканировали AVG, Аваст и 360 Total Security. Создателям AVG и 360 Total Security низкий поклон за действенную защиту, которая объединяется с быстротой анализа файла.

Интерфейс

Битдефендер имеет аскетичный минимализм интерфейса, но инсталлятор не имеет русскоязычного меню. Наиболее обдуманным набором команд и перспективой изменять «шкурки» располагает 360 Total Security. Несильно ему уступили только Панда, Zillya и Аваст.

Ошибочные срабатывания

360 Total Security, Comodo и Security Essentials (от Microsoft) наиболее чаще определяли содержание нелицензионных программ вероятной опасностью. Битдефендер, Ad-Aware и Аваст показали себя в этом лучше.

Заключение

Тем, кто инсталлирует лицензионные программы и ведет бойкую посещаемость сайтов Интернет, благоприятным выбором будет Panda Cloud Antivirus и 360 Total Security. Когда отдается предпочтения мощной защиты с испытанной многочисленными исследованиями защиты дополнительного инсталлирования других программ или дополнений, то обратите внимание на Bitdefender Free Edition, которая является бесплатной. Учтите, что он имеет интерфейс с английским языком. Уступают этим вирусам Avast и AVG. Ну и недалеко от них отстал Ad-Aware Free Antivirus.