internetСегодня трудно найти уголок, где нет подключения к сети. Более того, интернет уже есть даже в космосе, космонавты давно пользуются интернетом на космических станциях. Но на этом космические агентства не останавливаются, в планах провести интернет на другие планеты.

И хотя работа МКС не сильно зависит от сети, интернет здесь нужен для поддержки связи и общения с близкими. Затронув тему высоких технологий, хочется сказать, что недавно макеты несуществующих разработок космической техники поехали в Дубаи, о чем больше написано здесь https://yuzhnoye.com.ua/makety-nesushestvuyushih-razrabotok-na-dubai-airshow-2019. Как работает сеть в космосе и что планируют усовершенствовать, далее рассмотрим более подробно.

На орбите Земли есть десятки спутников, благодаря которым возможно подключение к сети. Работают они автономно и постепенно вращаются вокруг оси, но есть она существенная проблема. Спутники нуждаются в дозаправке, поэтому учёные давно пытаются решить этот вопрос, придумывая различные изобретения.

Специалисты ищут возможность заправлять спутники в космосе, чтобы не тратить миллионы на запуск и не рисковать каждый раз дорогостоящим оборудованием. Частично проблема решается с помощью электричества и энергосберегающих технологий, позволяющих сокращать расход топлива. Таким образом поддерживается связь с поверхностью и решаются технические проблемы на МКС.

Часть энергии получают от солнечных батарей, которыми оснащены космические аппараты. Но этого явно недостаточно, потому что солнце не всегда прогревает должным образом батареи, и они не успевают полноценно заряжаться. Нужны более эффективные методы, над которыми и работают специалисты. Всё оборудование станций работает в усиленном режиме и часто перегревается.

На орбите резкие перепады температур и нет кислорода, поэтому двигатели и другие комплектующие нужно вовремя охлаждать и разогревать при необходимости. Для этого устанавливают мощные ретрансляторы, которые и потребляют огромное количество энергии и топлива. В космосе тяжелее поддерживать оптимальную для жизни температуру, поэтому нужно мощное оборудование и высокие технологии. Приходится бороться специалистам и с космическим излучением, которое мешает полноценной работе прибору и влияет на качество передаваемых сигналов.

На Земле эта проблема решается автоматически, благодаря природным магнитным полям и нашей атмосфере. Поскольку в космосе такой защиты нет, приходится вкладывать огромные средства в разработку специальной техники, которая не боится радиации. Эта проблема считается одной из главных на сегодня. Вероятно, в скором будущем учёные смогут изобрести новое оборудование и проведут интернет далеко за пределы Земли, но пока этот вопрос так и остаётся нерешённым.