Интернет из космосаПару лет назад в средствах массовой информации активно заговорили об установке десятков различных спутников на орбите Земли, с помощью которых удастся подключить интернет соединение по всему миру, даже в самых удалённых уголках. Естественно возникают вопросы, кто спонсирует столь грандиозный проект, во сколько он обошёлся и для чего нужен, поэтому специалисты постарались найти ответы.

Казалось бы, на орбите уже и так достаточно различного оборудования и спутников, тогда зачем тратить деньги на установку новых. Если раньше ракеты стартовали раз в год и реже, то теперь чуть ли не ежедневно в космос отправляются разные устройства со спутниками на борту. Сложно даже подсчитать, сколько оборудование накопилось там за последние годы. Читайте по ссылке https://podrobnosti.ua/2329247-v-verhovnoj-rade-otkrylas-vystavka-novejshee-vooruzhenie-razrabotki-kb-juzhnoe.html о том, что в Верховной Раде открылась выставка "Новейшее вооружение "КБ Южное"".

Но, как утверждают специалисты, ситуация не так серьёзна и спутников на самом деле по-прежнему не хватает, для обеспечения связью всех землян и удовлетворения их растущих потребностей. По данным ООН сейчас на орбите чуть больше 2 тысяч работающих спутников, и ещё столько же других видов оборудования. В итоге получается, что на орбите всего около 5 тысяч различных устройств, которые естественно не удовлетворяют все наши потребности.

Многие из них уже полностью вышли из строя, или безнадёжно устарели, на фоне бурного развития техники за последние пару лет. А некоторые до сих пор исправные и выполняют различные функции. На этом фоне, для улучшения ситуации, компания Spacex предлагает в три раза увеличить количество спутников и вывести на орбиту более 12 тысяч устройств. Но для чего?

Таким образом компания планирует покрыть недорогой и доступной каждому интернет связью, чтобы больше ни у кого не возникало сбоев мобильной связи из-за проблем с вышками. Если этот проект будет одобрен, то даже из пустыни в Африке можно будет дозвониться на другой континент, а это безграничные возможности.

Нынешние системы связи покрывают потребности лишь отчасти, поэтому и качество связи, даже в крупных городах, часто страдает. Некоторые установленные на орбите спутники узкоспециализированные и предназначенные для обеспечения связи в авиапассажирских перевозках. Другие обеспечивают сигнал только в некоторых регионах. Новый проект станет более глобальным и затронет интересы всех землян в целом, поэтому его создатели рассчитывают на успех.

Проекты таких масштабов ещё не реализовались на нашей орбите и сложно себе представить их стоимость. Но, если учитывать колоссальную прибыль в итоге и решение массы других проблем, то проект от компании Spacex заслуживает внимание и достоин реализации.