indexНедавно эксперты The Universe and Everything и Space проанализировали роль спутниковой связи в жизни современного человека. Авторы попытались разобраться, что же такое связь и какую функцию она играет в повседневной жизни каждого из нас.

Сам же интернет недавно отпраздновал свой 30 юбилей, а обязан он своим появлением британцу Тиму Бернес-ли, который когда-то и разработал общепринятую концепцию работы всемирной паутины. Сегодняшним положением вещей создатель явно недоволен, и критикует крупные компании и правительство, за то, что те оскверняют его творение. А как пишут здесь https://yuzhnoye.com.ua/degtjarev-mnogie-gody-iz-korystnyh-motivov-grobit-juzhmash, глава КБ «Южное» Александр Дегтярев хочет уничтожить Южмаш, который ответственен за разработку космических технологий.

Процветающая киберпреступность, массовое нарушение авторских прав и навязчивая реклама, которая сегодня повсюду – это не то, на что рассчитывать Тим, работая над созданием сети.

Сразу после создания концепции интернет соединения, перед специалистами стал вопрос передачи данный на большие расстояния. И за последние несколько десятков лет были созданы различные методы и оборудование, которое до сих пор постоянно модернизируется. Сегодня, без интернета не функционирует ни одна сфера, поэтому сложно переоценить его роль для работы медицинских учреждений, сферы коммуникаций, финансовых и других организаций. Буквально все окружающие нас отрасли, так или иначе, связаны с интернетом и не могут без него полноценно работать.

Ранее интернет соединение было слишком дорогим и доступным для единиц. Изначально сеть использовали только крупные организации и правительство. Но сегодня, с помощью обычного смартфона, любой желающий может получить доступ к общим данным и найти полезную для себя информацию. Но, чтобы достичь таких результатов, сотням специалистов пришлось сильно потрудиться. Необходимо было проложить километры проводов и подключить различное оборудование, чтобы передавать качественный сигнал по всей планете.

Современные оптоволоконные кабели стали теми самыми жилами, по которым сигнал передаётся на высокой скорости. Именно благодаря им удалось обеспечить интернет соединение по всей планете. Затем специалисты придумали Wi-Fi, чтобы пользователи чувствовали себя ещё более комфортно. И на этом развитие паутины не остановилось, потому что каждый год специалисты предлагают новые разработки, которые помогут усовершенствовать связь.

Там же, где интернет соединение слабое, или нет возможности прокладки кабелей, начинает свою работу спутниковая связь. В этом и есть её основная функция, благодаря которой любой пользователь может выйти в сеть и пользоваться всеобщими благами.