Как создать сайтНаверно, многие когда-либо задумывались о создании своего личного сайта, будь он о кулинарии или автомобилях, или хотели узнать, сложно ли создавать сайты и как это делать.

Что нужно усвоить новичку при создании сайта:

На самом деле, создать свой сайт не так уж сложно, используя специальные для этого программы, значительно облегчающие работу и делающие её даже увлекательной и интересной. Но гораздо сложнее создавать сайт вручную, без посторонних конструкций и программ. Для этого используются технологии HTML и CSS, и, соответственно, нужно обладать определенными знаниями и уметь немного разбираться в сущности программных механизмов. При этом, работа с кодами не каждому под силу, поэтому такой способ сложен и местами непонятен новичку.

Но мало только создать сайт, для привлечения посетителей сайту нужна раскрутка, ведь главная цель создания сайта – привлечение аудитории, иначе потраченные усилия не будут иметь смысла.

Как правило, сайты реализовываются с целью заработка. Если представленная информация интересна потребителям, сайт набирает популярность и заработать на нём становится лишь делом индивидуальных предпочтений создающего.

Процесс создания сайта:

Со специальными программами, облегчающими процесс создания сайта, думаю, всё понятно. К ним относятся NVU, Web Page Maker (хорошая и удобная программа), Мини-Сайт, WIX (новый, удобный и понятный помощник в создании и редактировании сайтов) и другие. Разберёмся с ручным процессом.

HTML (HyperText Markup Language ) – универсальный язык, служащий для описания веб-страниц. С его помощью браузер отображает элементы страницы так, как они должны быть. Каждая из его команд называется тегом и описывает фрагмент страницы.

Для записи HTML понадобится простой Блокнот. Желательно выделить отдельную папку для сохранения своего труда. В HTML существуют теги (все они всегда пишутся в треугольных скобках):

html - выделяет начало и конец документа

head -служебная информация, проще говоря, информация о документе. Этот тег не виден посетителям.

Title - заголовок сайта (их может быть несколько).Этот тег виден посетителям.

Body - располагается между head и Title.Это картинки, надписи, фотографии и т.д.

P - тег, служащий для выделения абзацев.Используется для отделения абзацев.

BR - тег, служащий для переноса текста на следующую строку и для отделения картинок от текста на расстояние.

HR - тег, служащий для разделения текста горизонтальной линией для лучшего восприятия.

Align = Left – тег, выравнивающий текст по левому краю.

Align = Right – тег, выравнивающий текст по правому краю.

Align = Center – тег, выравнивающий текст по центру.

B - тег , выделяющий текст жирным шрифтом.

I - тег , выделяющий текст курсивным шрифтом.

U - тег, реализующий подчеркивание текста.

H1 или h1 - Заголовок номер 1.

H2 или h2 - Заголовок номер 2.

H3 или h3 - Заголовок номер 3 и т.д.

Все теги, кроме html, head, Body и Align = Left, Align = Right, Align = Center, ставятся с двух сторон.

Это, пожалуй, основные начальные сведения, помогающие сформировать представление о понятиях в HTML. На самом деле, тегов намного больше; они включают и построения списков, таблиц, и редактирование картинок, и различные эффекты для текста (мигание, изменение цвета и шрифта).

Можно приступать к правилам создания самого сайта. Первым делом всегда пишется html, потом head и title (заголовок нужно ввести самостоятельно), а дальше всё идет на усмотрение создающего. Можно добавить Body (вступительную картинку, фото, гифку) или сразу подзаголовок H1 и, собственно, вручную печатать текст или скопировать его с других источников. Нужно не забывать про новые абзацы, украшать текст шрифтами и эффектами лучше после создания «фундамента» сайта.

Желательно почаще сохраняться во время работы. В конце работы пишется body и html, так же, как и в начале.